Les motos chinoises ne sont plus limitées aux modèles d'entrée de gamme. En 2026, CFMoto, Voge et Zontes figurent dans le Top 10 des marques de motos vendues en France, tandis que QJ Motor, Benda et Kove progressent également.
Leur argument est simple : plus d'équipements et de cylindrée pour un prix souvent inférieur aux marques japonaises ou européennes. Mais avant d'acheter, il faut aussi examiner le réseau de concessionnaires, la disponibilité des pièces et la valeur de revente.

01Les marques chinoises vendues en France
Les marques chinoises vendues en France
Les principales marques disponibles dans les concessions françaises sont les suivantes.
- CFMoto : roadsters, trails, sportives et motos de moyenne ou grosse cylindrée
- Voge : trails, roadsters, scooters et modèles premium
- Zontes : motos très équipées, principalement en petites et moyennes cylindrées
- QJ Motor : roadsters, sportives, trails et customs
- Kove : trails légers et motos orientées tout-terrain
- Benda : customs et modèles au design original
- Benelli : marque italienne appartenant au groupe chinois Qianjiang
02Les meilleures motos chinoises
Les meilleures motos chinoises
Voici une sélection des modèles chinois les plus intéressants actuellement vendus en France, tous usages confondus.
CFMoto 450MT

L'un des trails chinois les plus intéressants pour les motards qui recherchent une moto polyvalente, accessible et adaptée au voyage : moteur bicylindre accessible aux titulaires du permis A2, position confortable, bon compromis route et chemins, équipement généreux et tarif compétitif. Elle peut séduire aussi bien un débutant qu'un utilisateur quotidien voulant voyager le week-end.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes de la CFMoto 450MT sur LabelMoto.
CFMoto 675SR-R

Vise les amateurs de motos sportives : moteur trois cylindres performant, look agressif, partie-cycle et électronique modernes, prix généralement inférieur aux concurrentes européennes. Elle illustre bien la montée en gamme de CFMoto et a contribué à la forte progression de la marque en 2026.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto.
CFMoto 800MT

Un trail routier pour voyager avec une bonne protection : motorisation de moyenne à forte cylindrée, position confortable, bonne capacité de charge, équipement de série complet, bon rapport prix-prestations. Son principal défaut potentiel reste le poids, sensible à l'arrêt ou sur chemin difficile.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto. Existe aussi en version Touring (cfmoto-800mt-touring-2025-plus).
Voge DS625X

Un trail polyvalent qui mise sur l'équipement : position droite, présentation valorisante, équipements souvent proposés en option ailleurs, prix contenu. Voge a fortement progressé en France en 2026, ce qui facilite l'accès à la marque et à son réseau.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto.
Voge DS900X
.webp)
Pour les motards qui veulent une moto de voyage plus puissante et mieux équipée : moteur de forte cylindrée, confort longue distance, comportement routier adapté, tarif agressif face aux trails premium. Vérifiez la présence d'un concessionnaire proche pour l'entretien et les mises à jour électroniques.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto.
Zontes 703F

Représente la nouvelle génération technologique : présentation moderne, équipement électronique complet, moteur trois cylindres, confort de voyage, positionnement tarifaire compétitif. Zontes fait partie des trois marques chinoises du Top 10 français en 2026.
QJ Motor SRT 450

Un trail de moyenne cylindrée polyvalent et accessible, adapté à un premier trail, un usage quotidien ou périurbain, avec un budget maîtrisé. QJ Motor progresse en France, même si son volume reste inférieur à CFMoto, Voge et Zontes.
Kove 800X

Vise les amateurs de trails légers et de tout-terrain : poids contenu selon version, aptitudes hors-route, moteur dynamique, présentation aventure, prix attractif. Marque plus spécialisée et moins diffusée : portez une attention particulière au réseau et aux pièces avant l'achat.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto.
03Trouver un concessionnaire par marque
Trouver un concessionnaire par marque
Chaque marque dispose de sa propre page LabelMoto avec la liste des concessionnaires vérifiés en France.
CFMoto
140 concessions dédiées moto en France.
Un concessionnaire CFMoto près de chez vous ?
Consultez la liste des concessions CFMoto vérifiées en France.
Voge
40 points de vente référencés en France.
Un concessionnaire Voge près de chez vous ?
Consultez la liste des points de vente Voge vérifiés en France.
Zontes
46 points de vente référencés en France.
Un concessionnaire Zontes près de chez vous ?
Consultez la liste des points de vente Zontes vérifiés en France.
QJ Motor
Distribué en France via le réseau SIMA.
Un concessionnaire QJ Motor près de chez vous ?
Consultez la liste des points de vente QJ Motor vérifiés en France.
Kove
Réseau spécialisé en développement en France.
Un concessionnaire Kove près de chez vous ?
Consultez la liste des points de vente Kove vérifiés en France.
04Tableau comparatif des motos chinoises
Tableau comparatif des motos chinoises
Puissance, réservoir, permis A2, hauteur de selle, prix, garantie et réseau : comparez en un coup d'œil les modèles chinois les plus recherchés en France.
| Modèle | Puissance | Réservoir | Permis A2 | Hauteur de selle | Prix indicatif | Garantie | Réseau France |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CFMoto 450MT | 31 kW / 42 ch | 17,5 L | A2 natif | 800-820 mm | ~6 490-6 799 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 450NK | 34,5 kW / 47 ch | 17 L | A2 natif | 795 mm | ~5 990 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 450SR | 34,5 kW / 47 ch | 14 L | A2 natif | 795 mm | ~6 990 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 450CL-C | 32,5 kW / 44 ch | ~12,5 L | A2 natif | 690 mm | ~6 490 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 675SR-R | ~70 kW / 95 ch | ~15 L | A2 bridable | ~810 mm | ~7 899 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 800MT | ~67 kW / 91 ch | ~19 L | A2 bridable selon version | ~825 mm | ~10 990 € | Jusqu'à 5 ans** | 140 concessions |
| CFMoto 800NK | ~67 kW / 91 ch | ~15 L | A2 bridable selon version | ~795 mm | ~8 990 € | Jusqu'à 5 ans** | 140 concessions |
| Voge DS525X | ~35 kW / 47,5 ch | ~16,5 L | A2 natif | ~830 mm | ~6 990 € | 2 ans pièces et MO | 40 points de vente |
| Voge DS625X | ~47 kW / 64 ch | ~17 L | A2 bridable selon version | ~835 mm | ~7 990 € | 2 ans pièces et MO | 40 points de vente |
| Voge DS800X Rally | ~70 kW / 95 ch | ~19 L | A2 bridable selon version | ~825 mm | ~9 990 € | 2 ans pièces et MO | 40 points de vente |
| Voge DS900X | ~70 kW / 95 ch | ~17 L | A2 bridable selon version | ~850 mm | ~11 990 € | 2 ans pièces et MO | 40 points de vente |
| Zontes 350 GK | 28,9 kW / 39 ch | 17 L | A2 natif | 795 mm | ~4 999 € | 3 ans pièces / 2 ans MO | 46 points de vente |
| Zontes 703 RR | 70-75 kW / 95-102 ch | 16 L | A2 bridable | 820 mm | Dès 7 599 € | 3 ans pièces / 2 ans MO | 46 points de vente |
| Zontes 703F Touring | 70 kW / 95 ch | 22 L | A2 bridable | 845 mm | Dès 7 499 € | 3 ans pièces / 2 ans MO | 46 points de vente |
| Zontes 703F Adventure | 70 kW / 95 ch | 22 L | A2 bridable | ~845 mm | Dès 7 999 € | 3 ans pièces / 2 ans MO | 46 points de vente |
| QJ Motor SRT 450 | ~33 kW / 45 ch | ~18 L | A2 natif | ~840 mm | ~6 499 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| QJ Motor SRK 600 | ~60 kW / 81 ch | ~15 L | A2 bridable selon version | ~800 mm | ~7 999 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| QJ Motor SRT 700 | ~55 kW / 75 ch | ~19 L | A2 bridable selon version | ~825 mm | ~8 999 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| Kove 450 Rally | ~31 kW / 42 ch | ~15 L | A2 natif | ~910 mm | ~8 990 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| Kove 800X Pro | ~71 kW / 96 ch | ~20 L | A2 bridable selon version | ~865 mm | ~9 990 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| Benda LFC 700 | ~63 kW / 86 ch | ~17 L | A2 bridable selon version | ~695 mm | ~10 990 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
05Quel modèle chinois choisir selon votre profil ?
Quel modèle chinois choisir selon votre profil ?
| Profil recherché | Modèles à privilégier |
|---|---|
| Meilleure moto chinoise A2 | CFMoto 450MT, CFMoto 450NK, Voge DS525X |
| Meilleur trail chinois | CFMoto 800MT, Voge DS900X, Kove 800X |
| Moto chinoise la moins chère | CFMoto 450NK, Zontes 350 GK |
| Meilleure sportive chinoise | CFMoto 675SR-R, Zontes 703 RR |
| Petit gabarit | CFMoto 450CL-C, Benda LFC 700 |
| Voyage | CFMoto 800MT, Voge DS900X, Zontes 703F Touring |
| Pour débuter | CFMoto 450NK, CFMoto 450MT, QJ Motor SRT 450 |
| Tout-terrain | Kove 450 Rally, Kove 800X Pro |
06Ce qu'il faut savoir sur le permis A2
Ce qu'il faut savoir sur le permis A2
Une moto A2 native développe directement 35 kW maximum, soit 47,5 ch. Une moto bridable A2 peut être limitée à 35 kW, mais sa puissance d'origine ne doit normalement pas dépasser 70 kW, soit 95 ch.
Vérifiez que le modèle est livré avec une version ou un kit de bridage homologué : la mention compatible A2 affichée par un vendeur ne suffit pas toujours. Demandez le certificat de conformité et l'inscription correspondante sur la carte grise.
Quelle moto choisir pour débuter en A2 ?
Notre guide complet pour bien choisir sa première moto avec le permis A2.
07Motos chinoises : forces et faiblesses
Motos chinoises : forces et faiblesses
Voici, point par point, ce qui joue en faveur des motos chinoises et ce qui mérite votre vigilance avant l'achat.
Avantages
- • Meilleur rapport équipement-prix : à prix comparable, une moto chinoise propose souvent plus d'équipements (écran TFT, poignées et selle chauffantes, valises, éclairage LED, connectivité)
- • Designs modernes, avec des lignes proches des standards japonais et européens et des finitions valorisantes
- • Moteurs performants : bicylindres et trois cylindres chez CFMoto, gammes de plus en plus abouties chez Voge, Zontes et QJ Motor
- • Garantie constructeur généralement de deux ans chez les marques officiellement distribuées, sous réserve du respect du plan d'entretien
- • Offre très large : 125, roadster A2, trail A2, sportive, custom, scooter, trail routier, moto de voyage, tout-terrain
Limites
- • Réseau parfois moins dense : vérifiez la distance jusqu'au concessionnaire, la présence d'un atelier et les délais de rendez-vous
- • Disponibilité des pièces spécifiques (carénage, boîtier électronique) parfois plus longue que pour les pièces d'entretien courant
- • Valeur de revente encore incertaine, avec une décote parfois plus marquée que sur les marques japonaises
- • Électronique parfois perfectible : plus d'équipements signifie plus de composants à diagnostiquer en cas de panne
- • Historique de fiabilité encore court sur les modèles récents, avec peu de recul au-delà de 50 000 à 100 000 km
Acheter une moto d'occasion sans se faire piéger
Notre guide complet pour vérifier l'historique, la garantie et l'état d'une moto avant achat.
09Motos chinoises ou japonaises ?
Motos chinoises ou japonaises ?
| Critère | Motos chinoises | Motos japonaises |
|---|---|---|
| Prix d'achat | Souvent plus compétitif | Souvent plus élevé à équipement équivalent |
| Équipement | Très généreux selon les modèles | Plus variable selon la gamme |
| Fiabilité | En nette progression, recul variable | Réputation établie |
| Réseau | En développement | Généralement dense |
| Pièces | À vérifier selon la marque | Disponibilité généralement rassurante |
| Revente | Décote parfois plus forte | Demande souvent plus importante |
| Design | Moderne et valorisant | Dépend du modèle |
| Choix | Offre en forte croissance | Gammes très établies |
Bien choisir son assurance pour une moto chinoise
Le réseau et la cote de revente influencent aussi le tarif d'assurance : comparez les formules avant de signer.
Les marques chinoises vendues en France
Les principales marques disponibles dans les concessions françaises sont les suivantes.
- CFMoto : roadsters, trails, sportives et motos de moyenne ou grosse cylindrée
- Voge : trails, roadsters, scooters et modèles premium
- Zontes : motos très équipées, principalement en petites et moyennes cylindrées
- QJ Motor : roadsters, sportives, trails et customs
- Kove : trails légers et motos orientées tout-terrain
- Benda : customs et modèles au design original
- Benelli : marque italienne appartenant au groupe chinois Qianjiang
Les meilleures motos chinoises
Voici une sélection des modèles chinois les plus intéressants actuellement vendus en France, tous usages confondus.
CFMoto 450MT

L'un des trails chinois les plus intéressants pour les motards qui recherchent une moto polyvalente, accessible et adaptée au voyage : moteur bicylindre accessible aux titulaires du permis A2, position confortable, bon compromis route et chemins, équipement généreux et tarif compétitif. Elle peut séduire aussi bien un débutant qu'un utilisateur quotidien voulant voyager le week-end.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes de la CFMoto 450MT sur LabelMoto.
CFMoto 675SR-R

Vise les amateurs de motos sportives : moteur trois cylindres performant, look agressif, partie-cycle et électronique modernes, prix généralement inférieur aux concurrentes européennes. Elle illustre bien la montée en gamme de CFMoto et a contribué à la forte progression de la marque en 2026.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto.
CFMoto 800MT

Un trail routier pour voyager avec une bonne protection : motorisation de moyenne à forte cylindrée, position confortable, bonne capacité de charge, équipement de série complet, bon rapport prix-prestations. Son principal défaut potentiel reste le poids, sensible à l'arrêt ou sur chemin difficile.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto. Existe aussi en version Touring (cfmoto-800mt-touring-2025-plus).
Voge DS625X

Un trail polyvalent qui mise sur l'équipement : position droite, présentation valorisante, équipements souvent proposés en option ailleurs, prix contenu. Voge a fortement progressé en France en 2026, ce qui facilite l'accès à la marque et à son réseau.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto.
Voge DS900X
.webp)
Pour les motards qui veulent une moto de voyage plus puissante et mieux équipée : moteur de forte cylindrée, confort longue distance, comportement routier adapté, tarif agressif face aux trails premium. Vérifiez la présence d'un concessionnaire proche pour l'entretien et les mises à jour électroniques.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto.
Zontes 703F

Représente la nouvelle génération technologique : présentation moderne, équipement électronique complet, moteur trois cylindres, confort de voyage, positionnement tarifaire compétitif. Zontes fait partie des trois marques chinoises du Top 10 français en 2026.
QJ Motor SRT 450

Un trail de moyenne cylindrée polyvalent et accessible, adapté à un premier trail, un usage quotidien ou périurbain, avec un budget maîtrisé. QJ Motor progresse en France, même si son volume reste inférieur à CFMoto, Voge et Zontes.
Kove 800X

Vise les amateurs de trails légers et de tout-terrain : poids contenu selon version, aptitudes hors-route, moteur dynamique, présentation aventure, prix attractif. Marque plus spécialisée et moins diffusée : portez une attention particulière au réseau et aux pièces avant l'achat.
Fiche technique disponible
Intervalles d'entretien, prix des révisions et caractéristiques complètes sur LabelMoto.
Trouver un concessionnaire par marque
Chaque marque dispose de sa propre page LabelMoto avec la liste des concessionnaires vérifiés en France.
CFMoto
140 concessions dédiées moto en France.
Un concessionnaire CFMoto près de chez vous ?
Consultez la liste des concessions CFMoto vérifiées en France.
Voge
40 points de vente référencés en France.
Un concessionnaire Voge près de chez vous ?
Consultez la liste des points de vente Voge vérifiés en France.
Zontes
46 points de vente référencés en France.
Un concessionnaire Zontes près de chez vous ?
Consultez la liste des points de vente Zontes vérifiés en France.
QJ Motor
Distribué en France via le réseau SIMA.
Un concessionnaire QJ Motor près de chez vous ?
Consultez la liste des points de vente QJ Motor vérifiés en France.
Kove
Réseau spécialisé en développement en France.
Un concessionnaire Kove près de chez vous ?
Consultez la liste des points de vente Kove vérifiés en France.
Tableau comparatif des motos chinoises
Puissance, réservoir, permis A2, hauteur de selle, prix, garantie et réseau : comparez en un coup d'œil les modèles chinois les plus recherchés en France.
| Modèle | Puissance | Réservoir | Permis A2 | Hauteur de selle | Prix indicatif | Garantie | Réseau France |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CFMoto 450MT | 31 kW / 42 ch | 17,5 L | A2 natif | 800-820 mm | ~6 490-6 799 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 450NK | 34,5 kW / 47 ch | 17 L | A2 natif | 795 mm | ~5 990 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 450SR | 34,5 kW / 47 ch | 14 L | A2 natif | 795 mm | ~6 990 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 450CL-C | 32,5 kW / 44 ch | ~12,5 L | A2 natif | 690 mm | ~6 490 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 675SR-R | ~70 kW / 95 ch | ~15 L | A2 bridable | ~810 mm | ~7 899 € | 2 ans pièces et MO | 140 concessions |
| CFMoto 800MT | ~67 kW / 91 ch | ~19 L | A2 bridable selon version | ~825 mm | ~10 990 € | Jusqu'à 5 ans** | 140 concessions |
| CFMoto 800NK | ~67 kW / 91 ch | ~15 L | A2 bridable selon version | ~795 mm | ~8 990 € | Jusqu'à 5 ans** | 140 concessions |
| Voge DS525X | ~35 kW / 47,5 ch | ~16,5 L | A2 natif | ~830 mm | ~6 990 € | 2 ans pièces et MO | 40 points de vente |
| Voge DS625X | ~47 kW / 64 ch | ~17 L | A2 bridable selon version | ~835 mm | ~7 990 € | 2 ans pièces et MO | 40 points de vente |
| Voge DS800X Rally | ~70 kW / 95 ch | ~19 L | A2 bridable selon version | ~825 mm | ~9 990 € | 2 ans pièces et MO | 40 points de vente |
| Voge DS900X | ~70 kW / 95 ch | ~17 L | A2 bridable selon version | ~850 mm | ~11 990 € | 2 ans pièces et MO | 40 points de vente |
| Zontes 350 GK | 28,9 kW / 39 ch | 17 L | A2 natif | 795 mm | ~4 999 € | 3 ans pièces / 2 ans MO | 46 points de vente |
| Zontes 703 RR | 70-75 kW / 95-102 ch | 16 L | A2 bridable | 820 mm | Dès 7 599 € | 3 ans pièces / 2 ans MO | 46 points de vente |
| Zontes 703F Touring | 70 kW / 95 ch | 22 L | A2 bridable | 845 mm | Dès 7 499 € | 3 ans pièces / 2 ans MO | 46 points de vente |
| Zontes 703F Adventure | 70 kW / 95 ch | 22 L | A2 bridable | ~845 mm | Dès 7 999 € | 3 ans pièces / 2 ans MO | 46 points de vente |
| QJ Motor SRT 450 | ~33 kW / 45 ch | ~18 L | A2 natif | ~840 mm | ~6 499 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| QJ Motor SRK 600 | ~60 kW / 81 ch | ~15 L | A2 bridable selon version | ~800 mm | ~7 999 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| QJ Motor SRT 700 | ~55 kW / 75 ch | ~19 L | A2 bridable selon version | ~825 mm | ~8 999 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| Kove 450 Rally | ~31 kW / 42 ch | ~15 L | A2 natif | ~910 mm | ~8 990 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| Kove 800X Pro | ~71 kW / 96 ch | ~20 L | A2 bridable selon version | ~865 mm | ~9 990 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
| Benda LFC 700 | ~63 kW / 86 ch | ~17 L | A2 bridable selon version | ~695 mm | ~10 990 € | Non communiqué*** | Non communiqué*** |
Quel modèle chinois choisir selon votre profil ?
| Profil recherché | Modèles à privilégier |
|---|---|
| Meilleure moto chinoise A2 | CFMoto 450MT, CFMoto 450NK, Voge DS525X |
| Meilleur trail chinois | CFMoto 800MT, Voge DS900X, Kove 800X |
| Moto chinoise la moins chère | CFMoto 450NK, Zontes 350 GK |
| Meilleure sportive chinoise | CFMoto 675SR-R, Zontes 703 RR |
| Petit gabarit | CFMoto 450CL-C, Benda LFC 700 |
| Voyage | CFMoto 800MT, Voge DS900X, Zontes 703F Touring |
| Pour débuter | CFMoto 450NK, CFMoto 450MT, QJ Motor SRT 450 |
| Tout-terrain | Kove 450 Rally, Kove 800X Pro |
Ce qu'il faut savoir sur le permis A2
Une moto A2 native développe directement 35 kW maximum, soit 47,5 ch. Une moto bridable A2 peut être limitée à 35 kW, mais sa puissance d'origine ne doit normalement pas dépasser 70 kW, soit 95 ch.
Vérifiez que le modèle est livré avec une version ou un kit de bridage homologué : la mention compatible A2 affichée par un vendeur ne suffit pas toujours. Demandez le certificat de conformité et l'inscription correspondante sur la carte grise.
Quelle moto choisir pour débuter en A2 ?
Notre guide complet pour bien choisir sa première moto avec le permis A2.
Motos chinoises : forces et faiblesses
Voici, point par point, ce qui joue en faveur des motos chinoises et ce qui mérite votre vigilance avant l'achat.
Avantages
- • Meilleur rapport équipement-prix : à prix comparable, une moto chinoise propose souvent plus d'équipements (écran TFT, poignées et selle chauffantes, valises, éclairage LED, connectivité)
- • Designs modernes, avec des lignes proches des standards japonais et européens et des finitions valorisantes
- • Moteurs performants : bicylindres et trois cylindres chez CFMoto, gammes de plus en plus abouties chez Voge, Zontes et QJ Motor
- • Garantie constructeur généralement de deux ans chez les marques officiellement distribuées, sous réserve du respect du plan d'entretien
- • Offre très large : 125, roadster A2, trail A2, sportive, custom, scooter, trail routier, moto de voyage, tout-terrain
Limites
- • Réseau parfois moins dense : vérifiez la distance jusqu'au concessionnaire, la présence d'un atelier et les délais de rendez-vous
- • Disponibilité des pièces spécifiques (carénage, boîtier électronique) parfois plus longue que pour les pièces d'entretien courant
- • Valeur de revente encore incertaine, avec une décote parfois plus marquée que sur les marques japonaises
- • Électronique parfois perfectible : plus d'équipements signifie plus de composants à diagnostiquer en cas de panne
- • Historique de fiabilité encore court sur les modèles récents, avec peu de recul au-delà de 50 000 à 100 000 km
Acheter une moto d'occasion sans se faire piéger
Notre guide complet pour vérifier l'historique, la garantie et l'état d'une moto avant achat.
Comment choisir une moto chinoise ?
Avant de choisir un modèle, comparez ces six critères.
Le prix d'achat n'est qu'une partie du budget
Assurance, entretien, pneus, équipement : le coût réel d'une moto chinoise dépend aussi de son réseau et de la disponibilité des pièces.
- Le type de moteur et la puissance, selon votre permis et votre usage
- Le réseau de concessionnaires, idéalement à distance raisonnable
- Le coût des révisions, des pneus et des pièces d'usure
- La durée et les conditions de garantie
- La disponibilité des pièces détachées
- La valeur de revente du modèle
Motos chinoises ou japonaises ?
| Critère | Motos chinoises | Motos japonaises |
|---|---|---|
| Prix d'achat | Souvent plus compétitif | Souvent plus élevé à équipement équivalent |
| Équipement | Très généreux selon les modèles | Plus variable selon la gamme |
| Fiabilité | En nette progression, recul variable | Réputation établie |
| Réseau | En développement | Généralement dense |
| Pièces | À vérifier selon la marque | Disponibilité généralement rassurante |
| Revente | Décote parfois plus forte | Demande souvent plus importante |
| Design | Moderne et valorisant | Dépend du modèle |
| Choix | Offre en forte croissance | Gammes très établies |
Bien choisir son assurance pour une moto chinoise
Le réseau et la cote de revente influencent aussi le tarif d'assurance : comparez les formules avant de signer.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure marque de moto chinoise en France ?+
CFMoto, Voge et Zontes sont parmi les marques les plus visibles dans les ventes françaises en 2026. Le meilleur choix dépend du modèle, du concessionnaire local et de votre usage.
Les motos chinoises sont-elles fiables ?+
Elles ont fortement progressé en conception, finition et motorisation. Vérifiez néanmoins les retours sur le modèle précis, le réseau après-vente et la disponibilité des pièces.
Quelle moto chinoise choisir en permis A2 ?+
CFMoto 450MT, CFMoto 450NK, Voge DS525X et certains modèles QJ Motor peuvent convenir, sous réserve de vérifier la puissance et l'homologation de la version.
Les motos chinoises sont-elles moins chères à entretenir ?+
Pas nécessairement. Les pièces peuvent être abordables, mais un réseau peu développé peut augmenter le coût total. Demandez toujours le prix des révisions et des pièces courantes avant l'achat.
Quelle moto chinoise acheter pour voyager ?+
CFMoto 800MT, Voge DS900X, Voge DS625X et certains modèles QJ Motor sont à considérer, selon le confort, la protection, l'autonomie, la capacité de chargement et le poids.
Faut-il acheter une moto chinoise d'occasion ?+
Oui, à condition de contrôler l'historique d'entretien, la garantie restante, la disponibilité des pièces et la présence d'un concessionnaire. Un modèle bien diffusé se revend et s'entretient plus facilement.
Conclusion
Acheter une moto chinoise en France en 2026 peut être une excellente décision si vous choisissez une marque officiellement distribuée, un modèle déjà bien diffusé et une concession capable d'assurer l'entretien.
CFMoto semble être la marque chinoise la plus installée commercialement en France, Voge mise sur les trails et le rapport équipement-prix, et Zontes se distingue par la technologie embarquée. QJ Motor, Kove et Benda méritent d'être surveillées, mais leur implantation varie selon les régions.
La question n'est donc plus seulement « une moto chinoise est-elle fiable ? » mais plutôt « quelle marque chinoise a le meilleur réseau et le meilleur suivi près de chez moi ? »


Comment choisir une moto chinoise ?
Avant de choisir un modèle, comparez ces six critères.
Le prix d'achat n'est qu'une partie du budget
Assurance, entretien, pneus, équipement : le coût réel d'une moto chinoise dépend aussi de son réseau et de la disponibilité des pièces.