Label Moto Logo

Yamaha

R7

Yamaha R7

DÉTAILS MOTEUR

TYPE:
Bicylindre en ligne CP2, 4 temps, refroidissement liquide, 8 soupapes, DACT
CYLINDRÉE:
689 cm³
COUPLE:
67,0 N.m à 6 500 tr/min
ALIMENTATION:
Injection électronique

CAPACITÉ & GABARIT

RÉSERVOIR:
13 L
HAUTEUR SELLE:
835 mm
POIDS TPF:
188 kg
PUISSANCE

54,0 kW (73,4 ch) à 8 750 tr/min

POIDS (TPF)

188 kg

HAUTEUR SELLE

835 mm

PERMIS

✔ ✔ Permis A2 (bridable à 35 kW)

GUIDE ENTRETIEN & PRIX

La Yamaha R7 reprend le bloc CP2 de la MT-07 dans une sportive carénée accessible. Bonne nouvelle : son entretien est aussi économique que celui de la MT-07, et Yamaha publie ses forfaits, ce qui permet de tout budgéter à l'avance.

Calendrier des révisions
1
1000 km90 à 190 €
✓Révision de rodage (vidange + serrages)
2
10000 km≈ 220 €
✓Vidange + contrôles
3
20000 km≈ 350 €
✓Vidange + bougies + filtre à air
4
30000 km≈ 220 €
✓Vidange + contrôles
5
40000 km≈ 645 €
✓Jeu aux soupapes + bougies + filtre air (grosse révision)

Budget entretien sur la duree

Cout sur 60 000 km

≈ 1 200 €

Cout au km

≈ 0,05 €/km (révisions constructeur seules, hors pneus et chaîne)

Intervalle

Tous les 10 000 km ou 1 an (révision annuelle minimum obligatoire)

Prix TTC maximum conseillés par Yamaha France (2026). Un garage indépendant facture généralement 20 à 30 % de moins, à pièces équivalentes.

DURÉE DE VIE DES CONSOMMABLES

Pneus6 000 à 12 000 km (usage sportif)
Kit chaîne20 000 à 30 000 km
Plaquettes8 000 à 18 000 km
Huile + filtre (vidange)10 000 km ou 1 an
Batterie3 à 5 ans
DÉFAUTS CONNUS
  • Position sportive engagée, peu adaptée aux longs trajets quotidiens
  • Selle à 835 mm haute pour les petits gabarits
  • Confort réduit en usage urbain
CONSEILS DE LONGÉVITÉ
  • Huile JASO MA2 obligatoire (10W40) : prévoir 2,6 L avec filtre
  • Temps de chauffe moteur impératif avant de monter dans les tours
  • Graissage de la chaîne tous les 500 à 800 km, surtout après usage piste
  • Vidange annuelle obligatoire même à faible kilométrage
  • Vérifier l'usure des pneus plus fréquemment qu'une routière en conduite sportive

QUESTIONS FRÉQUENTES

Quel est le prix d'une révision sur une Yamaha R7 ?

Identique à la MT-07 (même moteur CP2) : environ 220 € à 10 000 km, 350 € à 20 000 km, et 645 € pour la grosse révision des 40 000 km. Prix maximum conseillés Yamaha, un indépendant fait souvent 20-30 % de moins.

Combien coûte l'entretien d'une R7 sur 60 000 km ?

Environ 1 200 € de révisions constructeur, soit ~0,05 €/km. En usage sportif, prévoir un budget pneus et plaquettes plus élevé.

Quelle huile pour une Yamaha R7 ?

Une 10W40 certifiée JASO MA2. Prévoir 2,6 litres avec le filtre. Une huile auto sans JASO ferait patiner l'embrayage à bain d'huile.

Le moteur CP2 de la R7 est-il fiable ?

Oui, c'est le même bloc éprouvé que la MT-07, réputé increvable. Il dépasse facilement 100 000 km avec un entretien suivi.

MODÈLES ÉQUIVALENTS

L'AVIS DE L'EXPERT

"La R7 partage le moteur CP2 fiable et économique de la MT-07. Son entretien est donc identique et raisonnable (~0,05 €/km). La position sportive demande juste un peu plus d'attention aux consommables (pneus, plaquettes) en usage dynamique."

L'équipe Label Moto

Signature

Avis des motards

0 avis

Aucun avis pour le moment.

Soyez le premier à partager votre expérience sur ce modèle !