VOGE
500R / 525R

DÉTAILS MOTEUR
CAPACITÉ & GABARIT
43,5 ch (32 kW) à 8 500 tr/min
191 kg
790 mm
✔ A2 natif (35 kW)
GUIDE ENTRETIEN & PRIX
Budget entretien sur la duree
Cout sur 60 000 km
Données indisponibles
Cout au km
Non communiqué
Intervalle
Révision tous les 5 000 km ou 6 mois (source : propriétaires forum Repaire des Motards). Données officielles VOGE France non publiées.
⚠️ VOGE France ne publie pas ses tarifs. Estimation : 130-200 € par révision standard (5 000 km). L'intervalle de 5 000 km représente un surcoût vs les Honda (12 000 km) sur le long terme — un propriétaire du Repaire calcule qu'au bout de 4 ans, la VOGE revient plus cher que la Honda CB500 si on intègre les révisions plus fréquentes.
DURÉE DE VIE DES CONSOMMABLES
- Poids en ordre de marche : 191 kg (500R) / 198 kg (525R) — légèrement dans le haut du segment pour des 500 cm³ A2 (vs 173 kg CFMOTO 450NK)
- Calage vilebrequin à 180° — génère plus de vibrations à hauts régimes qu'un 270° (comme sur la gamme DS). Perceptible au-delà de 7 000 tr/min.
- Intervalle révision 5 000 km ou 6 mois (source propriétaires forum Repaire) — comparable aux CFMOTO mais plus court que les Honda (12 000 km)
- Valeur de revente 500R : décote importante sur 3 ans (-34% selon 1000PS) — à intégrer dans le budget
- Respecter les 5 000 km ou 6 mois entre vidanges — intervalle court vs les japonaises mais important sur le moteur bicylindre 180°.
- Lubrifier la chaîne tous les 500-700 km — usage urbain intensif avec les bouchons sollicite bien la transmission.
- Le calage 180° génère des vibrations à hauts régimes : éviter de forcer systématiquement dans les tours préserve le moteur.
- Sur la 500R d'occasion : vérifier l'état de la chaîne et des pneus — la décote importante sur ces motos peut masquer un entretien négligé.
QUESTIONS FRÉQUENTES
Quelle différence entre la VOGE 500R et la 525R ?
Même style, même cadre, même transmission. La 525R (2024+) remplace la 500R avec un moteur légèrement évolué : 494 cm³ (vs 471 cm³), 47,5 ch (vs 43,5 ch), 44,5 Nm (vs 43 Nm), 198 kg (vs 191 kg). La 525R est donc légèrement plus puissante mais aussi légèrement plus lourde. Si vous trouvez une 500R d'occasion en bon état, les performances en usage quotidien sont très proches.
VOGE 525R ou Honda CB500 Hornet : laquelle choisir ?
La 525R économise 1 100 € à l'achat. La Honda répond avec une fiabilité légendaire, 12 000 km entre révisions (vs 5 000 km pour la VOGE) et une valeur de revente supérieure. Sur 3 ans, la différence de prix à l'achat peut être compensée par les révisions plus fréquentes de la VOGE. Pour quelqu'un qui garde sa moto longtemps, la Honda est l'investissement le plus raisonnable.
La VOGE 500R est-elle fiable ?
Les retours sur la 500R sont globalement positifs sur 3-4 ans d'usage. La décote importante sur le marché de l'occasion (-34% selon 1000PS) n'est pas liée à des problèmes de fiabilité mais à la notoriété encore limitée de la marque en France. Le moteur bicylindre 471 cm³ est le même que celui de la DS525X — les retours long terme des deux modèles se rejoignent.
Quel est l'intervalle de révision de la VOGE 500R / 525R ?
5 000 km ou 6 mois selon les retours propriétaires (forum Repaire des Motards). VOGE France ne publie pas ses intervalles officiellement. Pour un rouleur de 8 000 km/an, cela représente environ 2 révisions par an — à budgéter.
MODÈLES ÉQUIVALENTS
L'AVIS DE L'EXPERT
"**Verdict acheteur — VOGE 500R / 525R** La VOGE 525R est un roadster A2 honnête à ~5 795 €. Son bicylindre 494 cm³, sa fourche inversée et son réseau DIP 450+ magasins en font une alternative crédible face aux japonaises. Son principal défaut économique : l'intervalle de révision à 5 000 km, qui peut effacer l'avantage tarifaire à l'achat sur 3-4 ans. Pour un acheteur rationnel qui comparera le coût total sur 3 ans avec une Honda CB500 Hornet : calculez les révisions. Sur 3 ans / 25 000 km, la VOGE aura 5 révisions vs 2-3 pour la Honda. La différence de prix à l'achat (~1 100 €) peut être compensée. Profil idéal : rider A2 qui valorise le prix d'achat et le réseau DIP, qui accepte des révisions fréquentes, et dont le budget total sur 3 ans est serré."
L'équipe Label Moto

Avis des motards
Aucun avis pour le moment.
Soyez le premier à partager votre expérience sur ce modèle !

