Label Moto Logo

Yamaha

MT-09

Yamaha MT-09

DÉTAILS MOTEUR

TYPE:
3 cylindres en ligne CP3, 4 temps, refroidissement liquide, DOHC 12 soupapes, injection YCC-T ride-by-wire
CYLINDRÉE:
889 cm³
COUPLE:
93 Nm à 7 000 tr/min
ALIMENTATION:
Injection YCC-T ride-by-wire

CAPACITÉ & GABARIT

RÉSERVOIR:
14 L
HAUTEUR SELLE:
825 mm
POIDS TPF:
189 kg
PUISSANCE

119 ch (88 kW) à 10 000 tr/min

POIDS (TPF)

189 kg

HAUTEUR SELLE

825 mm

PERMIS

✔ Permis A requis (119 ch — pas de version A2 officielle)

GUIDE ENTRETIEN & PRIX

La Yamaha MT-09 est le roadster de référence de la décennie 2010-2020. Son 3-cylindres CP3 (Cross Plane 3) de 889 cm³, avec son calage à 120°, produit un caractère sonore et des sensations uniques — mi-twin, mi-4-cylindres. La version 2021 est une refonte majeure : +4 ch (119 ch), couple disponible 1 500 tr/min plus bas (7 000 tr/min), cadre aluminium redessiné plus rigide, quickshifter bidirectionnel de série, 4 modes de conduite, TFT couleur. Elle perd 2 kg vs le modèle précédent pour atteindre 189 kg. Bonne nouvelle pour les propriétaires : Yamaha publie des forfaits d'entretien à prix maximum conseillé, ce qui permet de budgéter précisément. Sur 60 000 km, l'entretien CP3 revient à environ 1 500 € en concession Yamaha — légèrement plus que le CP2 (MT-07, Ténéré 700) en raison du 3 cylindres et de son évaluation des soupapes à 40 000 km.

Calendrier des révisions
1
1000 kmHuile + filtre à votre charge (~30-50 €)
✓Révision de rodage (MO offerte en concession Yamaha)
2
10000 km≈ 217 € (forfait Yamaha France officiel)
✓Révision standard : vidange
✓contrôles
✓synchro injection
3
20000 km≈ 280-320 €
✓Révision : vidange + filtre air + contrôles
4
30000 km≈ 217 €
✓Révision standard (identique 10 000 km)
5
40000 km≈ 645 € (forfait Yamaha France officiel)
✓Grande révision : soupapes + 3 bougies + filtre air + vidange
6
50000 km≈ 217 €
✓Révision standard
7
60000 km≈ 280-450 €
✓Révision + contrôle soupapes si nécessaire

Budget entretien sur la duree

Cout sur 60 000 km

≈ 1 500 €

Cout au km

≈ 0,025 €/km

Intervalle

Révision tous les 10 000 km ou 1 an (première des deux échéances). Révision annuelle obligatoire même en dessous du kilométrage.

Forfaits officiels Yamaha France (prix maximum conseillés TTC). Source : Yamaha Motor Europe, blog.3as-racing.com, forum mt09.net. Les modèles CP3 (MT-09, Tracer 9) coûtent ~300 € de plus sur 60 000 km que les CP2 (MT-07, Ténéré 700) principalement en raison du forfait soupapes 40 000 km plus complexe sur 3-cylindres. Un atelier indépendant facture généralement 20-30 % de moins. Note : le forfait standard Yamaha à 10 000 km (217 €) n'inclut PAS le filtre à huile — demander explicitement son remplacement (+10-15 €).

DURÉE DE VIE DES CONSOMMABLES

Huile moteur 10W-40 JASO MA2 (Yamalube S4 ou équivalent)10 000 km ou 1 an — 2,9 L avec filtre (source Yamaha)
Filtre à huile10 000 km (non inclus dans forfait standard Yamaha — demander explicitement)
Filtre à airNettoyage 20 000 km / remplacement 40 000 km
Bougies NGK LKR7C-G (3 bougies)40 000 km
Jeu aux soupapes (12 soupapes — CP3)40 000 km — opération complexe sur 3-cylindres
Liquide de frein DOT 42 ans
Liquide de refroidissement2 ans (préconisation Yamaha)
Kit chaîne 52020 000-30 000 km selon style de conduite
Pneus avant 120/70 ZR178 000-12 000 km (style de conduite variable)
Pneus arrière 180/55 ZR176 000-9 000 km
DÉFAUTS CONNUS
  • Câble d'embrayage — rupture prématurée (premières générations) — Des ruptures de câble d'embrayage ont été signalées sur les premières MT-09, y compris en retour d'atelier lors de révisions. Le câble spécifique diffère entre la MT-09 et la Tracer 900. Problème connu, résolu sous garantie. → Vérification systématique du câble d'embrayage lors de chaque révision. Remplacement préventif vers 20 000 km conseillé.
  • Soupapes — révision à 40 000 km (coûteuse) — Le CP3 a ses soupapes à contrôler tous les 40 000 km — opération plus complexe sur un 3-cylindres que sur un twin. En concession Yamaha, ce forfait représente le poste le plus important de l'entretien (forfait ~645 €). À anticiper dans le budget dès l'achat. → Budgéter ~645 € pour la révision des 40 000 km. Un atelier indépendant compétent peut facturer 20-30 % moins. Certains propriétaires rapportent avoir passé 60 000 km sans retouche aux soupapes — vérification recommandée plutôt que systématique.
  • Quickshifter — résistance à froid ou à bas régime — Le quickshifter de série sur la 2021+ peut parfois mal passer en descente ou à froid. Phénomène signalé mais non systématique. → Éviter le quickshifter sous 3 000 tr/min. Mise à jour logicielle en concession si le phénomène est régulier.
CONSEILS DE LONGÉVITÉ
  • Utiliser exclusivement une huile JASO MA2 — l'embrayage Assist & Slipper est sensible à la qualité du lubrifiant.
  • Respecter la révision annuelle même à faible kilométrage (Yamaha impose une révision par an même à 3 000 km) — l'ignorer peut annuler la garantie.
  • Anticiper la révision des soupapes à 40 000 km : c'est le poste le plus cher de l'entretien CP3. Demander un devis à l'avance.
  • Graisser la chaîne tous les 500-800 km — avec 119 ch, la sollicitation est élevée.
  • Le liquide de refroidissement est à renouveler tous les 2 ans selon Yamaha France — souvent oublié par les propriétaires.
  • Vérifier le câble d'embrayage à chaque révision — un câble qui file peut lâcher brutalement en conduite.

QUESTIONS FRÉQUENTES

Quel est le prix d'une révision Yamaha MT-09 en concession ?

Yamaha publie des forfaits à prix maximum conseillé : environ 217 € pour la révision des 10 000 km (sans filtre à huile — demander explicitement), et 645 € pour la grande révision des 40 000 km (soupapes + 3 bougies + filtre air). Sur 60 000 km, comptez environ 1 500 € en concession Yamaha. Un atelier indépendant facture généralement 20-30 % moins.

Quel est l'intervalle de révision de la Yamaha MT-09 ?

Tous les 10 000 km ou 1 an (premier terme échu). Yamaha impose une révision annuelle minimum même si le kilométrage n'est pas atteint — l'ignorer peut annuler la garantie. La grande révision avec jeu aux soupapes est à 40 000 km.

Le moteur CP3 de la MT-09 est-il fiable ?

Oui, c'est l'un des moteurs les plus fiables du segment. Des propriétaires dépassent régulièrement 80 000 à 100 000 km sans casse moteur avec un entretien suivi. Le seul point d'attention est la révision des soupapes à 40 000 km (coûteuse) et le câble d'embrayage (à surveiller).

Quelle huile pour la Yamaha MT-09 ?

Yamaha préconise la Yamalube S4 10W-40 JASO MA2, ou toute huile équivalente certifiée JASO MA2. Volume : 2,9 L avec filtre. Une huile automobile sans certification JASO MA2 ferait patiner l'embrayage Assist & Slipper.

La MT-09 2021 est-elle mieux que les versions précédentes ?

Significativement. La refonte 2021 apporte : +4 ch (119 ch), couple disponible 1 500 tr/min plus bas, quickshifter bidirectionnel de série, 4 modes de conduite, TFT couleur, cadre aluminium redessiné plus rigide et -2 kg. Les versions 2017-2020 restent excellentes mais la 2021 est clairement l'évolution la plus aboutie.

MODÈLES ÉQUIVALENTS

L'AVIS DE L'EXPERT

"La Yamaha MT-09 2021 est probablement la meilleure version d'un roadster déjà mythique. Son 3-cylindres CP3 à 119 ch offre une expérience unique que ni les twins ni les 4-cylindres ne peuvent reproduire — un caractère à la fois coupleux à bas régime et rageur à hauts tours. Légère (189 kg), maniable, très bien équipée électroniquement, et avec des intervalles d'entretien bien documentés (forfaits Yamaha publics) — elle reste la référence du segment en 2025. Son seul vrai coût caché : la révision des soupapes à 40 000 km (~645 €), à budgéter dès l'achat."

L'équipe Label Moto

Signature

Avis des motards

0 avis

Aucun avis pour le moment.

Soyez le premier à partager votre expérience sur ce modèle !