Label Moto Logo

QJ Motor

SRT 700 SX Touring

QJ Motor SRT 700 SX Touring

DÉTAILS MOTEUR

TYPE:
Bicylindre parallèle 4 temps, refroidissement liquide, DOHC 8 soupapes, injection EFI
CYLINDRÉE:
698 cm³
COUPLE:
70 Nm à 6 000 tr/min
ALIMENTATION:
Injection EFI

CAPACITÉ & GABARIT

RÉSERVOIR:
19 L
HAUTEUR SELLE:
825 mm
POIDS TPF:
234 kg
PUISSANCE

70 ch (51 kW) à 8 000 tr/min

POIDS (TPF)

234 kg

HAUTEUR SELLE

825 mm

PERMIS

✔ A2 disponible (35 kW / 47,5 ch)

GUIDE ENTRETIEN & PRIX

La QJ Motor SRT 700 SX Touring est l'argument massue de QJMotor sur le segment des trails tourers en France. À 7 999 € en 2025, elle arrive avec la bagagerie complète de série (top case + 2 valises latérales), une fourche Marzocchi réglable, des étriers Brembo et des pneus Metzeler Tourance — un équipement que ses concurrentes japonaises facturent en option pour plusieurs milliers d'euros. QJMotor appartient au groupe Geely (Volvo, Polestar, Lotus, Benelli) et produit plus de 2 millions de deux-roues par an depuis 1985. La SRT 700 SX Touring repose sur un bicylindre 698 cm³ développant 70 ch à 8 000 tr/min et 70 Nm à 6 000 tr/min en version 2025 Euro 5+ — légère perte de 3,5 ch vs la version 2024 mais gain de couple. Sa principale faiblesse objective : 234 kg en ordre de marche, soit le poids le plus élevé du segment trail 700 cm³ (la Suzuki V-Strom 650 fait 216 kg, le Yamaha Ténéré 700 fait 204 kg). La garantie 3 ans et le réseau SIMA France (distributeur) complètent un dossier commercial solide. ⚠️ Données de coûts d'entretien en concession France non publiées officiellement par QJ Motor France / SIMA. Estimations basées sur retours propriétaires et revendeurs.

Calendrier des révisions
1
1000 km140 – 220 €
✓Révision 1 (rodage)
2
5000 km170 – 280 €
✓Révision standard
3
10000 km230 – 380 €
✓Révision majeure
4
15000 km170 – 280 €
✓Révision standard
5
20000 km230 – 380 €
✓Révision majeure
6
25000 km170 – 280 €
✓Révision standard
7
30000 km230 – 380 €
✓Révision majeure
8
35000 km170 – 280 €
✓Révision standard
9
40000 km230 – 380 €
✓Révision majeure
10
45000 km170 – 280 €
✓Révision standard
11
48000 km230 – 380 €
✓Révision majeure

Budget entretien sur la duree

Cout sur 60 000 km

Données indisponibles

Cout au km

Non communiqué

Intervalle

Intervalles officiels non publiés par QJ Motor France. Estimation : 5 000-6 000 km ou 6 mois. À confirmer en concession SIMA.

⚠️ QJ Motor France (SIMA) ne publie pas ses tarifs d'entretien. Estimation : 180-280 € par révision standard, comparable aux trails 700 cm³ concurrentes. La garantie 3 ans couvre les défauts constructeur pendant 3 ans.

DURÉE DE VIE DES CONSOMMABLES

Huile moteur 10W-40 synthétique JASO MA2Estimation 5 000-6 000 km ou 6 mois — volume estimé ~2,8 L avec filtre
Filtre à huile5 000-6 000 km
Filtre à airNettoyage 5 000 km / remplacement 10 000 km
Bougies (2)20 000 km (estimation)
Jeu aux soupapesEstimation 20 000-30 000 km (non confirmé)
Chaîne et kit chaîne 520/52515 000-20 000 km (route)
Pneus Metzeler Tourance AV 110/90 R1912 000-16 000 km
Pneus Metzeler Tourance AR 150/70 R179 000-12 000 km
Liquide de frein DOT 42 ans
Liquide de refroidissement3 ans
DÉFAUTS CONNUS
  • Poids élevé : 234 kg en ordre de marche — le plus lourd du segment trail 700 cm³. Point critique à évaluer impérativement lors d'un essai (manœuvres lentes, stationnement)
  • Perte de puissance Euro 5+ (2025) : -3,5 ch vs version 2024 (70 vs 73,5 ch) — compensée par un couple supérieur (+3 Nm). Peu perceptible en usage réel.
  • Quelques retours sur une température extérieure absente du tableau de bord (signalé par propriétaire Greg58 sur motoplanete.com) et des commodos non rétroéclairés
  • Intervalles d'entretien officiels non publiés par QJ Motor France — à confirmer en concession SIMA
  • Réseau SIMA France encore en développement — vérifier la densité du réseau dans votre région avant achat
CONSEILS DE LONGÉVITÉ
  • Peser le poids (234 kg) lors d'un essai avant achat : c'est l'argument n°1 à valider personnellement — il sera présent à chaque manœuvre lente.
  • La bagagerie de série (top case + valises) est un vrai atout touristique : vérifier les volumes et la qualité des serrures lors de la prise en main.
  • Respecter les intervalles d'entretien constructeur (à confirmer en concession SIMA) — la garantie 3 ans en dépend.
  • Lubrifier la chaîne tous les 500-700 km : avec 234 kg et 70 ch, la transmission est bien sollicitée.
  • Maintenir le logiciel à jour via la concession SIMA — QJMotor publie des mises à jour régulières.

QUESTIONS FRÉQUENTES

La bagagerie est-elle vraiment incluse dans le prix de la SRT 700 SX Touring ?

Oui — top case et 2 valises latérales sont inclus dans le prix de 7 999 €. C'est l'un de ses arguments phares : les concurrentes (V-Strom 650, Ténéré 700) facturent la bagagerie entre 1 000 et 1 500 € en option. Vérifier la qualité des serrures et l'étanchéité lors de la prise en main — des retours signalent une qualité variable selon les lots.

La QJ Motor SRT 700 SX est-elle trop lourde ?

C'est la question centrale. Avec 234 kg, elle est 18 kg plus lourde que la V-Strom 650 et 30 kg de plus que la Ténéré 700. En roulant, la différence est peu perceptible — mais à l'arrêt, en manœuvre lente ou en stationnement sur pente, le poids se ressent. L'essai avant achat est indispensable pour valider ce point. Si votre gabarit est modeste ou si vous avez peu d'expérience, le poids sera un facteur limitant.

QJ Motor SRT 700 SX ou Suzuki V-Strom 650 : laquelle choisir ?

En intégrant la bagagerie dans le calcul, les deux motos reviennent à un prix similaire (~9 500-10 500 €). La Suzuki gagne sur la fiabilité longue durée V-twin (légendaire), la légèreté (216 vs 234 kg), le réseau SAV et la valeur de revente. La QJ Motor répond avec des composants de luxe (Brembo, Marzocchi) habituellement réservés aux motos 2x plus chères.

Quelle est la différence entre SRT 700 SX 2024 et 2025 ?

La version 2025 passe à la norme Euro 5+ et perd 3,5 ch (73,5 → 70 ch) mais gagne 3 Nm de couple (67 → 70 Nm). Elle intègre aussi des retouches esthétiques légères (face avant inspirée de la SRT 600 SX). En pratique, la différence de puissance est imperceptible en usage routier.

Quel est l'intervalle de révision de la QJ Motor SRT 700 SX ?

QJ Motor France ne publie pas ses intervalles officiellement. Les retours revendeurs SIMA et propriétaires indiquent un entretien estimé à 5 000-6 000 km ou 6 mois. À confirmer impérativement en concession SIMA avant achat.

MODÈLES ÉQUIVALENTS

L'AVIS DE L'EXPERT

"**Verdict acheteur — QJ Motor SRT 700 SX Touring 2024+** La QJ Motor SRT 700 SX Touring est difficile à ignorer à 7 999 € bagagerie incluse. Fourche Marzocchi réglable, étriers Brembo, pneus Metzeler, quickshifter, TCS, ABS Bosch — c'est l'équipement d'une moto à 11 000-12 000 € chez les marques traditionnelles. QJMotor, propriété de Geely et producteur de 2 millions de deux-roues/an, n'est pas une marque artisanale. Son seul vrai défaut objectif est le poids (234 kg) — le plus élevé de sa catégorie. Si ce chiffre vous convient à l'essai, la SRT 700 SX Touring est un achat rationnel difficile à contester. Profil idéal : voyageur A ou A2 qui veut une trail tourer équipée à prix contenu, sensible à l'équipement de série et moins regardant sur la légèreté."

L'équipe Label Moto

Signature

Avis des motards

0 avis

Aucun avis pour le moment.

Soyez le premier à partager votre expérience sur ce modèle !