Label Moto Logo

Benelli

TRK 702 / 702X

Benelli TRK 702 / 702X
SÉLECTIONNEZ LA VERSION :

DÉTAILS MOTEUR

TYPE:
Bicylindre parallèle 4 temps, refroidissement liquide, DOHC 4 soupapes/cylindre, calage 270°
CYLINDRÉE:
698 cm³
COUPLE:
68 Nm à 6 250 tr/min
ALIMENTATION:
Injection électronique

CAPACITÉ & GABARIT

RÉSERVOIR:
20 L
HAUTEUR SELLE:
835 mm
POIDS TPF:
244 kg
PUISSANCE

70 ch (51 kW) à 8 000 tr/min

POIDS (TPF)

244 kg

HAUTEUR SELLE

835 mm

PERMIS

✔ A2 disponible (35 kW bridage Moteogroup)

GUIDE ENTRETIEN & PRIX

La Benelli TRK 702 (et sa variante off-road 702X) est le best-seller actuel de Benelli en France. Lancée en 2023, elle propulse la marque italienne (propriété du groupe Qianjiang/Geely) dans le segment très disputé des trails 700 cm³. Son moteur bicylindre 698 cm³ calé à 270° développe 70 ch et 68 Nm — des chiffres raisonnables pour un trail orienté polyvalence. Son argument massue est son tarif : ~7 499 € pour la TRK 702 et ~7 999 € pour la 702X, avec des étriers Brembo 4 pistons et une fourche inversée réglable de série. La garantie 3 ans Moteogroup est un atout commercial rare sur ce segment. Son point faible le plus cité : le poids de 244 kg (le plus lourd de sa catégorie) et les révisions à 6 000 km — héritage de ses origines chinoises — qui augmentent le coût annuel d'entretien vs les japonaises (10 000-12 000 km).

Calendrier des révisions
1
1000 km150 – 230 €
✓Révision 1 (rodage)
2
7000 km170 – 290 €
✓Révision basique
3
13000 km320 – 530 €
✓Révision générale
4
19000 km170 – 290 €
✓Révision suivante
5
25000 km320 – 530 €
✓Révision suivante
6
31000 km170 – 290 €
✓Révision suivante
7
37000 km320 – 530 €
✓Révision suivante
8
43000 km170 – 290 €
✓Révision suivante

Budget entretien sur la duree

Cout sur 60 000 km

Données indisponibles

Cout au km

Non communiqué

Intervalle

Révision tous les 6 000 km ou 1 an. Données officielles Moteogroup non publiées.

⚠️ Moteogroup/Benelli France ne publie pas ses tarifs d'entretien. L'intervalle de 6 000 km est confirmé par les propriétaires (Motoplanete, forum Repaire). Pour un rouleur de 12 000 km/an : 2 révisions/an estimées à 150-250 € chacune. Sur 3 ans, comptez ~900-1 500 € d'entretien — soit 30-50 % de plus que la Yamaha Ténéré 700 (10 000 km entre révisions).

DURÉE DE VIE DES CONSOMMABLES

Huile moteur 10W-40 JASO MA26 000 km ou 1 an — volume estimé ~2,5 L avec filtre
Filtre à huile6 000 km
Filtre à airNettoyage 6 000 km / remplacement 12 000 km
Bougies (2)24 000 km (estimation)
Jeu aux soupapes (8 soupapes)24 000 km (estimation)
Liquide de frein DOT 4 (circuit Brembo)2 ans
Liquide de refroidissement2-3 ans
Kit chaîne 520/52515 000-20 000 km (702) / 10 000-15 000 km (702X usage trail)
Pneus avant Pirelli Angel GT 120/70 R17 (702)12 000-16 000 km
Pneus arrière 160/60 R17 (702)9 000-12 000 km
Pneus avant 110/80 R19 (702X)8 000-12 000 km selon usage
Pneus arrière 150/70 R17 (702X)7 000-10 000 km
DÉFAUTS CONNUS
  • Poids 244 kg en ordre de marche — le plus lourd du segment trail 700 (Yamaha Ténéré 700 : 204 kg, CFMOTO 700 MT : 218 kg). À évaluer impérativement à l'essai avant achat.
  • Intervalles de révision à 6 000 km ou 1 an — courts vs la concurrence japonaise (10-12 000 km). Pour un rouleur de 12 000 km/an : 2 révisions/an à budgéter.
  • Bulle basse sur la version standard — turbulences signalées par les pilotes de grande taille (>1,80 m). La version 2025 corrige ce point avec un pare-brise rehaussé.
  • Top case de série bruyant à haute vitesse sur certaines unités (signalé par Emile31200, Motoplanete).
  • Réseau Moteogroup/Benelli France en développement — vérifier la présence d'un distributeur dans votre région avant achat.
CONSEILS DE LONGÉVITÉ
  • Respecter les 6 000 km ou 1 an entre révisions — sur un moteur bicylindre 270° sans recul longue durée, l'huile est votre premier bouclier.
  • Profiter de la garantie 3 ans Moteogroup en faisant tamponner le carnet à chaque révision en réseau agréé.
  • 702X usage trail : nettoyer le filtre à air après chaque sortie poussiéreuse — ne pas attendre les 6 000 km.
  • Entretenir le circuit Brembo avec rigueur : liquide de frein DOT 4 à renouveler tous les 2 ans maximum.
  • Le poids (244 kg) sollicite les pneus et la transmission — lubrifier la chaîne tous les 500-700 km.

QUESTIONS FRÉQUENTES

Quelle différence entre TRK 702 et TRK 702X ?

Même moteur, même cadre. La TRK 702 est orientée route : jantes alliage 17 pouces, pneus Pirelli Angel GT, selle à 835 mm, garde au sol standard. La 702X est orientée aventure : jantes rayons 19/17 pouces, garde au sol plus élevée, crash bars de série, selle à 850 mm, pneus mixtes. La 702X est 500 € plus chère (~7 999 €).

Quel est l'intervalle de révision de la Benelli TRK 702 ?

6 000 km ou 1 an selon les retours propriétaires et le manuel. C'est l'intervalle le plus court du segment trail 700 (vs 10 000 km Yamaha Ténéré 700, 12 000 km Kawasaki). Pour un rouleur de 10 000 km/an, cela représente environ 2 révisions par an. À intégrer dans le budget.

La Benelli TRK 702 est-elle fiable ?

Les premiers retours propriétaires (2023-2025) sont globalement positifs. Le moteur bicylindre 270° est simple et bien conçu. La vraie inconnue reste la fiabilité à long terme (50 000+ km) — le moteur n'a pas encore le recul d'un CP2 Yamaha ou d'un V-twin Suzuki. La garantie 3 ans Moteogroup est votre bouclier principal.

TRK 702 ou Yamaha Ténéré 700 : laquelle choisir ?

La TRK 702 est 3 000 € moins chère avec les étriers Brembo de série. La Ténéré 700 répond avec 40 kg de moins (204 vs 244 kg), une fiabilité CP2 prouvée depuis 2019 et une valeur de revente supérieure. Pour un trail routier avec budget serré : TRK 702. Pour le trail dynamique et la fiabilité longue durée : Ténéré 700.

MODÈLES ÉQUIVALENTS

L'AVIS DE L'EXPERT

"La Benelli TRK 702 / 702X est l'argument prix du segment trail 700 cm³. À ~7 499-7 999 €, avec des étriers Brembo, une fourche réglable, une garantie 3 ans et un design trail imposant, elle propose un dossier commercial difficile à ignorer. Son poids (244 kg) et ses révisions courtes (6 000 km) sont ses deux limites objectives — à évaluer à l'essai et à budgéter soigneusement. Pour un acheteur rationnel proche d'un distributeur Moteogroup, qui accepte un entretien plus fréquent en échange d'une économie à l'achat : la TRK 702 est un bon choix."

L'équipe Label Moto

Signature

Avis des motards

0 avis

Aucun avis pour le moment.

Soyez le premier à partager votre expérience sur ce modèle !