En 2026, tous les casques vendus en France doivent respecter la norme ECE 22.06, une obligation depuis janvier 2024 qui a profondément restructuré le marché. Résultat : les casques à moins de 150 euros sont devenus plus sûrs, les milieux de gamme plus équipés, et les premiums encore plus aboutis.
Mais face à des centaines de modèles disponibles, choisir reste complexe. Intégral, jet ou modulable ? 150 euros ou 600 euros ? HJC, Shark, Shoei ou Arai ? Les réponses dépendent avant tout de votre usage, pas de la marque.
Ce guide vous aide à trouver le bon casque selon votre budget réel. Trois catégories, trois articles dédiés. chaque gamme les modèles vérifiés, leurs vraies caractéristiques et nos recommandations par type de pratique.

01Ce qu'il faut savoir avant de choisir un casque moto en 2026
Ce qu'il faut savoir avant de choisir un casque moto en 2026
La norme ECE 22.06 est désormais la seule homologation valable pour les casques vendus neufs en Europe. Elle impose des tests plus stricts que la précédente norme 22.05, notamment sur les chocs obliques et rotationnels. Si on vous propose un casque neuf encore homologué 22.05, refusez.
Passée cette exigence de base, trois critères font la différence entre un casque adapté et un casque inadapté : le type (intégral, jet ou modulable), le budget et le type de pratique. Un motard qui fait 10 km en ville chaque matin n'a pas les mêmes besoins qu'un touriste qui avale 500 km par étape.
Intégral, jet ou modulable : lequel choisir ?
L'intégral protège l'ensemble du visage, mentonnière solidaire de la coque. C'est le plus protecteur, le plus silencieux et le plus adapté à la route comme au sport. Inconvénient : il est moins pratique à enlever aux arrêts fréquents. Il représente la grande majorité des ventes en France.
Le jet laisse le visage découvert, sans mentonnière. Léger et pratique en ville, il est moins protecteur en cas de choc frontal. Il convient parfaitement aux scooteristes et aux motards urbains qui roulent lentement. La plupart des jets 2026 intègrent désormais un écran solaire interne.
Le modulable combine les deux : sa mentonnière se relève pour passer en mode jet à l'arrêt. Idéal pour les grands routiers et les navetteurs qui alternent ville et route. Plus lourd et plus cher qu'un intégral équivalent, mais très pratique au quotidien.
Combien faut-il dépenser pour un bon casque en 2026 ?
Un casque à 150 euros homologué ECE 22.06 vous protège aussi efficacement qu'un casque à 700 euros dans les tests officiels. Ce que vous achetez avec le prix, c'est le confort, le silence, la légèreté, la durabilité des matériaux et la qualité de la ventilation. pas la sécurité de base.
Entrée de gamme (moins de 200€) : protection réglementaire assurée, finitions correctes, matériaux polycarbonate, poids un peu plus élevé. Idéal pour débuter ou pour un usage occasionnel.
Milieu de gamme (200-400€) : meilleure ventilation, matériaux fibre de verre ou composite, écran solaire souvent intégré, confort nettement supérieur. La tranche la plus pertinente pour un motard régulier.
Haut de gamme (400€+) : coques fibres ou carbone ultra-légères, insonorisation travaillée en soufflerie, intérieurs premium, durabilité 7-10 ans. Réservé aux gros rouleurs et aux exigeants.
02Les meilleurs casques moto entrée de gamme en 2026 (moins de 200€)
Les meilleurs casques moto entrée de gamme en 2026 (moins de 200€)
Vous cherchez un casque fiable, homologué ECE 22.06, sans vous ruiner ? La catégorie entrée de gamme a énormément progressé ces trois dernières années. Des modèles comme le HJC C10 ou le LS2 FF800 Storm II offrent désormais des équipements. écran solaire intégré, Pinlock inclus, intérieur lavable. qui étaient réservés au milieu de gamme il y a encore peu.
À retenir dans cette tranche : le HJC C10 (intégral, dès 110€), le LS2 FF800 Storm II (intégral, 179€) et le HJC i31 (jet, ~150€). Trois modèles vérifiés, tous ECE 22.06, avec des caractéristiques honnêtes pour leur prix.
Voir notre sélection complète : casques moins de 200€
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
03Les meilleurs casques moto milieu de gamme en 2026 (200€ à 400€)
Les meilleurs casques moto milieu de gamme en 2026 (200€ à 400€)
C'est la tranche la plus fournie et la plus pertinente pour la majorité des motards. Entre 200 et 400 euros, vous accédez à des coques en fibre de verre, une ventilation vraiment efficace, un écran solaire intégré de série et un confort qui change la donne sur les longs trajets.
Notre sélection dans cette gamme : HJC i71 (intégral, ~230€), HJC F31 (jet en fibre, ~229€), Shark D-Skwal 3 (intégral avec écran solaire, ~289€), Scorpion EXO-520 Evo Air (intégral avec système Airfit, ~299€) et LS2 FF901 Advant X (modulable double homologation, ~300-400€). Ce sont exactement les casques représentés dans vos visuels LabelMoto.
Voir notre sélection complète : casques 200€ à 400€
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
04Les meilleurs casques moto haut de gamme en 2026 (400€ et plus)
Les meilleurs casques moto haut de gamme en 2026 (400€ et plus)
Au-dessus de 400 euros, on entre dans un autre monde : coques multi-fibres ou carbone, conception en soufflerie, insonorisation poussée, intérieurs sur mesure et SAV de qualité. Ce sont des casques pensés pour durer 7 à 10 ans et pour les motards qui roulent régulièrement et loin.
Les références 2026 : Shoei GT-Air 3 (intégral touring, ~580€, le plus vendu dans sa catégorie en France), Arai Quantic (intégral, ~700€, fabrication artisanale japonaise), Shoei Neotec 3 (modulable premium, ~600€) et Schuberth C5 (modulable, ~700€, référence en insonorisation). Pour les jets premium, l'Arai SZ-R VAS EVO et le Shoei J-Cruise 3 sont les valeurs sûres.
Voir notre sélection complète : casques 400€ et plus
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
05Tableau comparatif rapide : les 3 gammes en un coup d'oeil
Tableau comparatif rapide : les 3 gammes en un coup d'oeil
Pour vous aider à vous situer avant d'aller plus loin.
| Gamme | Budget | Matériau coque | Pour qui | Modèle repère |
|---|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | < 200€ | Polycarbonate | Débutant, usage occasionnel | HJC C10, LS2 FF800 Storm II |
| Milieu de gamme | 200-400€ | Fibre de verre / composite | Motard régulier, usage quotidien | HJC i71, Shark D-Skwal 3 |
| Haut de gamme | 400€+ | Multi-fibres / carbone | Gros rouleur, exigeant | Shoei GT-Air 3, Arai Quantic |
Ce qu'il faut savoir avant de choisir un casque moto en 2026
La norme ECE 22.06 est désormais la seule homologation valable pour les casques vendus neufs en Europe. Elle impose des tests plus stricts que la précédente norme 22.05, notamment sur les chocs obliques et rotationnels. Si on vous propose un casque neuf encore homologué 22.05, refusez.
Passée cette exigence de base, trois critères font la différence entre un casque adapté et un casque inadapté : le type (intégral, jet ou modulable), le budget et le type de pratique. Un motard qui fait 10 km en ville chaque matin n'a pas les mêmes besoins qu'un touriste qui avale 500 km par étape.
Intégral, jet ou modulable : lequel choisir ?
L'intégral protège l'ensemble du visage, mentonnière solidaire de la coque. C'est le plus protecteur, le plus silencieux et le plus adapté à la route comme au sport. Inconvénient : il est moins pratique à enlever aux arrêts fréquents. Il représente la grande majorité des ventes en France.
Le jet laisse le visage découvert, sans mentonnière. Léger et pratique en ville, il est moins protecteur en cas de choc frontal. Il convient parfaitement aux scooteristes et aux motards urbains qui roulent lentement. La plupart des jets 2026 intègrent désormais un écran solaire interne.
Le modulable combine les deux : sa mentonnière se relève pour passer en mode jet à l'arrêt. Idéal pour les grands routiers et les navetteurs qui alternent ville et route. Plus lourd et plus cher qu'un intégral équivalent, mais très pratique au quotidien.
Combien faut-il dépenser pour un bon casque en 2026 ?
Un casque à 150 euros homologué ECE 22.06 vous protège aussi efficacement qu'un casque à 700 euros dans les tests officiels. Ce que vous achetez avec le prix, c'est le confort, le silence, la légèreté, la durabilité des matériaux et la qualité de la ventilation. pas la sécurité de base.
Entrée de gamme (moins de 200€) : protection réglementaire assurée, finitions correctes, matériaux polycarbonate, poids un peu plus élevé. Idéal pour débuter ou pour un usage occasionnel.
Milieu de gamme (200-400€) : meilleure ventilation, matériaux fibre de verre ou composite, écran solaire souvent intégré, confort nettement supérieur. La tranche la plus pertinente pour un motard régulier.
Haut de gamme (400€+) : coques fibres ou carbone ultra-légères, insonorisation travaillée en soufflerie, intérieurs premium, durabilité 7-10 ans. Réservé aux gros rouleurs et aux exigeants.
Les meilleurs casques moto entrée de gamme en 2026 (moins de 200€)
Vous cherchez un casque fiable, homologué ECE 22.06, sans vous ruiner ? La catégorie entrée de gamme a énormément progressé ces trois dernières années. Des modèles comme le HJC C10 ou le LS2 FF800 Storm II offrent désormais des équipements. écran solaire intégré, Pinlock inclus, intérieur lavable. qui étaient réservés au milieu de gamme il y a encore peu.
À retenir dans cette tranche : le HJC C10 (intégral, dès 110€), le LS2 FF800 Storm II (intégral, 179€) et le HJC i31 (jet, ~150€). Trois modèles vérifiés, tous ECE 22.06, avec des caractéristiques honnêtes pour leur prix.
Voir notre sélection complète : casques moins de 200€
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
Les meilleurs casques moto milieu de gamme en 2026 (200€ à 400€)
C'est la tranche la plus fournie et la plus pertinente pour la majorité des motards. Entre 200 et 400 euros, vous accédez à des coques en fibre de verre, une ventilation vraiment efficace, un écran solaire intégré de série et un confort qui change la donne sur les longs trajets.
Notre sélection dans cette gamme : HJC i71 (intégral, ~230€), HJC F31 (jet en fibre, ~229€), Shark D-Skwal 3 (intégral avec écran solaire, ~289€), Scorpion EXO-520 Evo Air (intégral avec système Airfit, ~299€) et LS2 FF901 Advant X (modulable double homologation, ~300-400€). Ce sont exactement les casques représentés dans vos visuels LabelMoto.
Voir notre sélection complète : casques 200€ à 400€
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
Les meilleurs casques moto haut de gamme en 2026 (400€ et plus)
Au-dessus de 400 euros, on entre dans un autre monde : coques multi-fibres ou carbone, conception en soufflerie, insonorisation poussée, intérieurs sur mesure et SAV de qualité. Ce sont des casques pensés pour durer 7 à 10 ans et pour les motards qui roulent régulièrement et loin.
Les références 2026 : Shoei GT-Air 3 (intégral touring, ~580€, le plus vendu dans sa catégorie en France), Arai Quantic (intégral, ~700€, fabrication artisanale japonaise), Shoei Neotec 3 (modulable premium, ~600€) et Schuberth C5 (modulable, ~700€, référence en insonorisation). Pour les jets premium, l'Arai SZ-R VAS EVO et le Shoei J-Cruise 3 sont les valeurs sûres.
Voir notre sélection complète : casques 400€ et plus
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
Tableau comparatif rapide : les 3 gammes en un coup d'oeil
Pour vous aider à vous situer avant d'aller plus loin.
| Gamme | Budget | Matériau coque | Pour qui | Modèle repère |
|---|---|---|---|---|
| Entrée de gamme | < 200€ | Polycarbonate | Débutant, usage occasionnel | HJC C10, LS2 FF800 Storm II |
| Milieu de gamme | 200-400€ | Fibre de verre / composite | Motard régulier, usage quotidien | HJC i71, Shark D-Skwal 3 |
| Haut de gamme | 400€+ | Multi-fibres / carbone | Gros rouleur, exigeant | Shoei GT-Air 3, Arai Quantic |
Questions fréquentes
Quelle norme de casque est obligatoire en 2026 ?+
La norme ECE 22.06 est la seule homologation valable pour les casques vendus neufs en Europe depuis janvier 2024. Elle impose des tests plus stricts que l'ancienne norme 22.05, notamment sur les chocs obliques et rotationnels. Tous les casques de ce guide sont homologués ECE 22.06.
Combien faut-il dépenser pour un bon casque moto ?+
Un casque à 150€ homologué ECE 22.06 vous protège aussi bien qu'un modèle à 700€ dans les tests officiels. Ce que vous achetez avec le prix supplémentaire, c'est le confort, le silence, la légèreté et la durabilité. pas la sécurité de base. Pour un usage régulier, le milieu de gamme entre 200 et 400€ offre le meilleur rapport global.
Intégral, jet ou modulable : quel type de casque choisir ?+
L'intégral est le plus protecteur et le plus adapté à la route. C'est le choix par défaut pour la majorité des motards. Le jet convient aux urbains et scooteristes qui roulent lentement et cherchent la praticité. Le modulable est idéal pour les grands routiers qui veulent pouvoir relever la mentonnière aux arrêts fréquents, au prix d'un surpoids et d'un surcoût.
Peut-on encore acheter un casque homologué ECE 22.05 ?+
Les casques ECE 22.05 encore en stock peuvent légalement être vendus et portés. Mais si vous achetez un casque neuf aujourd'hui, visez exclusivement l'ECE 22.06 : la norme est plus exigeante et les modèles disponibles dans cette homologation couvrent désormais toutes les gammes de prix.
Quelle est la durée de vie d'un casque moto ?+
Les fabricants recommandent de remplacer un casque tous les 5 ans en usage régulier, ou après tout choc significatif, même sans dégât visible. Les mousses de protection se dégradent avec le temps, la chaleur et la transpiration. Un casque haut de gamme bien entretenu peut tenir 7 à 10 ans, mais la recommandation reste de le contrôler régulièrement.
Conclusion
En 2026, le marché des casques moto offre d'excellents modèles à tous les prix. La norme ECE 22.06 garantit un plancher de sécurité élevé dès les entrées de gamme.
Choisissez d'abord selon votre type de pratique. Pour le type : intégral pour la route, jet pour la ville, modulable pour les longs trajets avec arrêts fréquents. Ensuite seulement, ajustez selon votre budget.
Et avant d'acheter en ligne, essayez votre casque en magasin : un casque bien ajusté à votre morphologie vaut toujours mieux qu'un modèle plus cher mais mal adapté à la forme de votre tête.

