Entre 200 et 400 euros, le marché des casques moto est le plus dense et le plus compétitif. C'est aussi la tranche la plus pertinente pour la grande majorité des motards français : assez équipée pour rouler confortablement au quotidien, sans atteindre les tarifs des marques premium japonaises.
Ce que vous gagnez réellement par rapport à l'entrée de gamme : une coque en fibre de verre ou composite (plus légère et plus résistante que le polycarbonate), une ventilation vraiment efficace, un écran solaire intégré de série sur presque tous les modèles, et un confort qui tient la route au-delà de deux heures. Ce sont des différences concrètes, perceptibles dès les premières sorties.
Notre sélection compte cinq modèles vérifiés. trois intégraux, un jet et un modulable. tous homologués ECE 22.06, tous disponibles en France. Ce sont exactement les casques représentés dans les visuels LabelMoto : HJC i71, HJC F31, Shark D-Skwal 3, Scorpion EXO-520 Evo Air et LS2 FF901 Advant X.

01Ce que le milieu de gamme change vraiment
Ce que le milieu de gamme change vraiment
Le saut entre l'entrée de gamme et le milieu de gamme est plus perceptible que le saut entre le milieu et le haut de gamme. En passant de 150 à 250 euros, vous changez de matériau de coque, de niveau de ventilation et de confort global. En passant de 300 à 600 euros, vous gagnez surtout en silence et en durabilité. Ce sont des critères importants pour les gros rouleurs, mais moins décisifs pour un usage régulier.
La fibre de verre : la vraie différence à ce prix
Dès 229 euros avec le HJC F31, vous accédez à une coque en fibre de verre composite. Par rapport au polycarbonate de l'entrée de gamme, la fibre offre une meilleure absorption des chocs, un poids réduit de 100 à 200 grammes selon les modèles, et une rigidité supérieure qui améliore l'aérodynamisme. Sur les longs trajets, ces 150 grammes de moins font une différence réelle sur la fatigue cervicale.
L'écran solaire intégré : le confort du quotidien
Presque tous les modèles de cette gamme intègrent un écran solaire interne rétractable. C'est un équipement qui change vraiment l'usage au quotidien : plus besoin de lunettes de soleil sous le casque, adaptation instantanée aux changements de luminosité en tunnel ou sous les arbres. Un détail en apparence, une vraie différence à l'usage.
02Les meilleurs casques moto entre 200€ et 400€ en 2026
Les meilleurs casques moto entre 200€ et 400€ en 2026
Cinq modèles se démarquent dans cette tranche. Chacun répond à un usage légèrement différent. voici comment les distinguer.
03Comparatif rapide. les 5 meilleurs casques 200-400€
Comparatif rapide. les 5 meilleurs casques 200-400€
Un tableau pour comparer en un coup d'œil les cinq modèles de notre sélection.
| Modèle | Type | Prix indicatif | Coque | Poids | Écran solaire |
|---|---|---|---|---|---|
| HJC i71 | Intégral | ~229€ | Polycarbonate | 1 690g | Oui (3 positions) |
| HJC F31 | Jet | ~229€ | Fibre de verre AFC | ~1450g | Oui |
| Shark D-Skwal 3 | Intégral | ~289€ | Polycarbonate Lexan | 1 540g | Oui |
| Scorpion EXO-520 Evo Air | Intégral | ~299€ | Polycarbonate | ~1550g | Oui |
| LS2 FF901 Advant X | Modulable | 300-400€ | Fibre HPFC | 1 600g | Oui |
04Quel casque choisir selon votre usage ?
Quel casque choisir selon votre usage ?
Le bon casque dans cette gamme dépend avant tout de votre pratique. Voici comment choisir rapidement.
Usage quotidien mixte ville et route
Le HJC i71 est le choix le plus cohérent : polyvalent, bien équipé, Pinlock inclus et tarif maîtrisé à 229 euros. Le Shark D-Skwal 3 est une alternative si le look compte pour vous.
Usage principalement urbain en scooter ou moto
Le HJC F31 est ici le meilleur choix : sa coque fibre de verre à 229 euros est exceptionnelle pour le prix, et la praticité du jet change vraiment le quotidien en ville. Rappel : le jet ne protège pas le menton.
Usage routier régulier avec arrêts fréquents
Le LS2 FF901 Advant X est fait pour vous. Sa double homologation P/J et sa mentonnière à 180° en font le modulable le plus complet sous 400 euros. Pratique aux péages, aux pauses déjeuner, en ville.
Tête difficile à chausser ou morphologie atypique
Le Scorpion EXO-520 Evo Air et son système Airfit est la réponse : il permet d'ajuster le maintien des joues après l'achat, ce qu'aucun autre modèle de cette gamme ne propose.
05Quand passer au haut de gamme ?
Quand passer au haut de gamme ?
Si vous faites plus de 20 000 km par an, roulez régulièrement sur autoroute à plus de 130 km/h, ou si le silence et la légèreté sont des priorités absolues, le haut de gamme au-dessus de 400 euros devient justifié. La différence se ressent surtout en insonorisation et en durabilité sur 7 à 10 ans.
Pour la grande majorité des motards qui roulent 5 000 à 15 000 km par an, cette gamme 200-400 euros est parfaitement adaptée.
Voir notre sélection haut de gamme. 400€ et plus
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
Ce que le milieu de gamme change vraiment
Le saut entre l'entrée de gamme et le milieu de gamme est plus perceptible que le saut entre le milieu et le haut de gamme. En passant de 150 à 250 euros, vous changez de matériau de coque, de niveau de ventilation et de confort global. En passant de 300 à 600 euros, vous gagnez surtout en silence et en durabilité. Ce sont des critères importants pour les gros rouleurs, mais moins décisifs pour un usage régulier.
La fibre de verre : la vraie différence à ce prix
Dès 229 euros avec le HJC F31, vous accédez à une coque en fibre de verre composite. Par rapport au polycarbonate de l'entrée de gamme, la fibre offre une meilleure absorption des chocs, un poids réduit de 100 à 200 grammes selon les modèles, et une rigidité supérieure qui améliore l'aérodynamisme. Sur les longs trajets, ces 150 grammes de moins font une différence réelle sur la fatigue cervicale.
L'écran solaire intégré : le confort du quotidien
Presque tous les modèles de cette gamme intègrent un écran solaire interne rétractable. C'est un équipement qui change vraiment l'usage au quotidien : plus besoin de lunettes de soleil sous le casque, adaptation instantanée aux changements de luminosité en tunnel ou sous les arbres. Un détail en apparence, une vraie différence à l'usage.
Les meilleurs casques moto entre 200€ et 400€ en 2026
Cinq modèles se démarquent dans cette tranche. Chacun répond à un usage légèrement différent. voici comment les distinguer.
Comparatif rapide. les 5 meilleurs casques 200-400€
Un tableau pour comparer en un coup d'œil les cinq modèles de notre sélection.
| Modèle | Type | Prix indicatif | Coque | Poids | Écran solaire |
|---|---|---|---|---|---|
| HJC i71 | Intégral | ~229€ | Polycarbonate | 1 690g | Oui (3 positions) |
| HJC F31 | Jet | ~229€ | Fibre de verre AFC | ~1450g | Oui |
| Shark D-Skwal 3 | Intégral | ~289€ | Polycarbonate Lexan | 1 540g | Oui |
| Scorpion EXO-520 Evo Air | Intégral | ~299€ | Polycarbonate | ~1550g | Oui |
| LS2 FF901 Advant X | Modulable | 300-400€ | Fibre HPFC | 1 600g | Oui |
Quel casque choisir selon votre usage ?
Le bon casque dans cette gamme dépend avant tout de votre pratique. Voici comment choisir rapidement.
Usage quotidien mixte ville et route
Le HJC i71 est le choix le plus cohérent : polyvalent, bien équipé, Pinlock inclus et tarif maîtrisé à 229 euros. Le Shark D-Skwal 3 est une alternative si le look compte pour vous.
Usage principalement urbain en scooter ou moto
Le HJC F31 est ici le meilleur choix : sa coque fibre de verre à 229 euros est exceptionnelle pour le prix, et la praticité du jet change vraiment le quotidien en ville. Rappel : le jet ne protège pas le menton.
Usage routier régulier avec arrêts fréquents
Le LS2 FF901 Advant X est fait pour vous. Sa double homologation P/J et sa mentonnière à 180° en font le modulable le plus complet sous 400 euros. Pratique aux péages, aux pauses déjeuner, en ville.
Tête difficile à chausser ou morphologie atypique
Le Scorpion EXO-520 Evo Air et son système Airfit est la réponse : il permet d'ajuster le maintien des joues après l'achat, ce qu'aucun autre modèle de cette gamme ne propose.
Quand passer au haut de gamme ?
Si vous faites plus de 20 000 km par an, roulez régulièrement sur autoroute à plus de 130 km/h, ou si le silence et la légèreté sont des priorités absolues, le haut de gamme au-dessus de 400 euros devient justifié. La différence se ressent surtout en insonorisation et en durabilité sur 7 à 10 ans.
Pour la grande majorité des motards qui roulent 5 000 à 15 000 km par an, cette gamme 200-400 euros est parfaitement adaptée.
Voir notre sélection haut de gamme. 400€ et plus
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
Questions fréquentes
HJC i71 ou Shark D-Skwal 3 : lequel choisir ?+
Le HJC i71 (229€) est le choix polyvalence : mieux équipé en standard (Pinlock inclus, écran solaire 3 positions), plus polyvalent route/ville, marque avec un excellent SAV en France. Le Shark D-Skwal 3 (289€) gagne sur le design, l'intérieur Best Fit plus confortable et la coque Lexan plus résistante. Si le look compte pour vous et que vous avez 60 euros de plus à investir, prenez le Shark. Sinon, le HJC i71 est le choix le plus rationnel.
Le LS2 FF901 Advant X vaut-il son prix par rapport à un intégral ?+
Oui, si vous avez besoin de la modularité. La double homologation P/J vous permet de rouler légalement mentonnière relevée. ce que beaucoup de modulables low-cost ne permettent pas. Si vous n'avez pas besoin de relever la mentonnière régulièrement, un intégral comme le HJC i71 ou le Shark D-Skwal 3 offrira un meilleur confort pour moins cher.
Quelle différence entre ECE 22.05 et ECE 22.06 ?+
La norme ECE 22.06, obligatoire depuis janvier 2024, ajoute des tests sur les chocs obliques et rotationnels que l'ancienne norme 22.05 n'exigeait pas. Elle teste également la visière de manière plus stricte et impose des marquages plus clairs. Tous les modèles de cette sélection sont homologués ECE 22.06.
Le Scorpion EXO-520 Evo Air justifie-t-il son prix ?+
Oui, principalement grâce au système Airfit, une exclusivité Scorpion qui permet d'ajuster le maintien des joues après l'achat. Si vous avez une tête difficile à chausser ou si vous avez souvent du mal à trouver un casque bien ajusté, ce système vaut vraiment les 299 euros. Pour une tête standard, le HJC i71 ou le Shark D-Skwal 3 offrent un meilleur rapport global.
Peut-on trouver ces casques moins chers en promotion ?+
Oui. Le Scorpion EXO-520 Evo Air se trouve régulièrement autour de 200-250€ en promotion. Le Shark D-Skwal 3 descend parfois sous 250€ en fin de saison. Le HJC i71 est assez stable autour de 229€. Surveillez les prix sur les comparateurs comme Idealo avant d'acheter au tarif plein.
Conclusion
Entre 200 et 400 euros, le marché des casques moto offre des modèles vraiment complets pour un motard régulier. La coque fibre du HJC F31, l'Airfit du Scorpion, l'intérieur Best Fit du Shark, la double homologation du LS2. chaque modèle a un argument distinctif qui justifie son positionnement.
Pour l'usage le plus courant. quotidien mixte ville et route, 5 000 à 15 000 km par an. le HJC i71 reste le choix le plus cohérent : polyvalent, bien équipé, fiable et au meilleur prix de la sélection. Le Shark D-Skwal 3 prend l'avantage si le design et le confort intérieur sont des priorités.
Si vous avez des besoins spécifiques. praticité du jet en ville, modularité pour les longs trajets avec arrêts fréquents, ou ajustement personnalisé. les autres modèles de cette sélection répondent chacun à ces usages.






