Avec le permis B et la formation 7h en poche, ou simplement l'envie de changer de deux-roues, le marche du scooter 125 en 2026 ne manque pas de candidats serieux. Le probleme, c'est qu'entre un PCX 125 a 3 349 euros et un XMAX 125 Tech Max+ a 6 599 euros, l'ecart de prix ne correspond pas toujours a un ecart d'usage.
Un scooter cher n'est pas forcement le bon scooter pour vous. Ce qui fait la difference, c'est la facon dont le modele colle a votre quotidien reel : un navetteur qui fait 8 km en ville n'a pas les memes besoins qu'un salarie qui enchaine 25 km sur voie rapide chaque matin.
On a passe en revue les six scooters 125 thermiques les plus pertinents du moment. Prix reels, consommation, confort, ce qui change vraiment d'un modele a l'autre — et pour quel profil chacun fait sens.

02Quel scooter 125 selon ton profil ?
Quel scooter 125 selon ton profil ?
Avant de comparer les fiches techniques, identifiez votre profil. C'est lui qui determine le bon scooter, bien plus que la liste des equipements.
03Les meilleurs scooters 125 thermiques neufs en 2026
Les meilleurs scooters 125 thermiques neufs en 2026
La norme Euro5+ a rebattu les cartes. Les scooters 125 sont mieux finis et mieux equipes qu'il y a trois ans, mais aussi un peu plus chers. Les japonaises dominent toujours le marche, pendant que Piaggio et Peugeot defendent des tarifs plus accessibles.
04Les valeurs sures de l'occasion
Les valeurs sures de l'occasion
Ces modeles ont fait leurs preuves sur plusieurs annees : bonne fiabilite, bonne cote de revente, pieces disponibles partout en France. Ce sont les scooters 125 a cibler en priorite sur le marche de l'occasion.
05Tableau comparatif des meilleurs scooters 125 en 2026
Tableau comparatif des meilleurs scooters 125 en 2026
Un recapitulatif rapide pour comparer d'un coup d'oeil les six scooters 125 thermiques de notre selection.
| Scooter | Poids | Conso | Prix neuf | Profil ideal |
|---|---|---|---|---|
| Honda PCX 125 | 134 kg | 2,1 L | 3 349-3 649 € | navetteur urbain |
| Yamaha XMAX 125 | 167 kg | 2,3 L | 5 299-6 599 € | gros rouleur GT |
| Honda Forza 125 | 155 kg | 2,2 L | 5 000-5 599 € | polyvalent |
| Yamaha NMAX 125 | 127 kg | 2,4 L | prix stable | urbain leger |
| Honda SH 125i | 138 kg | 2,19 L | 3 899-3 999 € | confort grandes roues |
| Piaggio Medley 125 | 138 kg | 2,5 L | 3 700-4 300 € | citadin plancher plat |
06Scooter 125 neuf ou d'occasion en 2026 ?
Scooter 125 neuf ou d'occasion en 2026 ?
Pour un premier scooter 125, l'occasion recente de 2020 a 2023 bien entretenue est souvent le choix le plus coherent. Vous limitez la decote et vous roulez plus serein face aux premieres rayures.
Le neuf garde ses atouts : garantie constructeur, historique vierge et derniere evolution moteur Euro5+. Mais il coute plus cher et perd 15 a 20 % de sa valeur des la premiere annee.
En occasion, quelques verifications s'imposent : l'etat de la courroie de transmission a changer tous les 20 000 a 25 000 km, les niveaux d'huile, l'usure des pneus et la presence des carnets d'entretien.
Lire le guide achat d'occasion
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
07Quel budget prevoir pour un scooter 125 en 2026 ?
Quel budget prevoir pour un scooter 125 en 2026 ?
Le prix affiche n'est jamais le cout reel. Pour un premier scooter 125 sur douze mois, comptez d'abord l'achat : de 3 349 euros pour un Honda PCX 125 a 6 599 euros pour un XMAX 125 Tech Max+, ou 2 000 a 4 500 euros en occasion recente selon le modele et le kilometrage.
Ajoutez ensuite l'assurance, entre 200 et 500 euros par an selon le modele et votre region — un PCX coute nettement moins cher a assurer qu'un XMAX. L'entretien annuel tourne autour de 100 a 250 euros pour un scooter japonais, avec une vidange tous les 6 000 a 8 000 km. Enfin, prevoyez 300 a 600 euros d'equipement pour rouler correctement equipe.
Au total sur la premiere annee, comptez entre 4 000 et 8 500 euros en neuf, et 3 000 a 6 000 euros avec un bon modele d'occasion.
Voir le cout reel d'un deux-roues par mois
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
08Quelle assurance pour un scooter 125 ?
Quelle assurance pour un scooter 125 ?
L'assurance peut faire basculer le cout reel de votre scooter. Un Yamaha XMAX ou un Honda Forza 125 coutent souvent 20 a 40 % plus cher a assurer qu'un PCX 125 ou un NMAX, a profil equivalent.
Pour un premier scooter, la formule au tiers plus represente generalement le bon compromis : elle couvre les dommages aux tiers et vous protege contre le vol et le bris de glace. Si vous partez sur un modele neuf de plus de 4 000 euros, la tous risques vaut souvent le surcout.
Lire le guide assurance moto et scooter
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
Comment choisir son scooter 125 en 2026 ?
Tous les scooters 125 sont limites a 15 ch par la reglementation europeenne. La difference ne se joue donc pas sur la puissance, mais sur le gabarit, le confort, le rangement, la consommation et le cout global.
1. Ton usage principal
Un scooter de ville et un scooter polyvalent ne vivent pas la meme vie. C'est la premiere question a se poser, avant meme de regarder les prix. Pour un usage 100% urbain, un modele leger avec un plancher plat et un bon rayon de braquage fera des merveilles. Si vous alternez ville et axes periurbains, un maxi-scooter plus protecteur et plus confortable devient vite indispensable. Et pour les sorties loisir du week-end, un format GT avec une selle confortable et un grand coffre change tout.
2. Ton gabarit
La hauteur de selle compte beaucoup, surtout a l'arret. En scooter 125, elle varie de 765 mm sur une Piaggio Liberty a 810 mm sur un Yamaha XMAX. En general, la selle reste plus basse que sur une moto, ce qui facilite la prise en main pour les debutants. Si vous mesurez moins d'1,60 m, visez un PCX 125 ou une Liberty 125. Au-dela d'1,75 m, le XMAX ou le Forza 125 seront plus a l'aise sous vous.
3. Ton budget reel
Le prix affiche ne represente qu'une partie du cout reel. Entre l'assurance, l'entretien et l'equipement, la facture grimpe vite — et deux scooters au meme prix d'achat peuvent couter tres differemment a l'usage.
Voir combien coute vraiment un deux-roues par mois
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
4. Les erreurs a eviter
La plus frequente, c'est de choisir au look sans essayer. Un XMAX de 167 kg ne se manie pas du tout comme un NMAX de 127 kg, et seul un essai vous le fera sentir. Pensez aussi a l'assurance, qui varie fortement d'un modele a l'autre, et a l'etat de la courroie de transmission si vous achetez d'occasion. Enfin, n'oubliez pas le budget equipement — casque, blouson, gants — qui represente facilement 300 a 600 euros au depart.
Quel scooter 125 selon ton profil ?
Avant de comparer les fiches techniques, identifiez votre profil. C'est lui qui determine le bon scooter, bien plus que la liste des equipements.
Les meilleurs scooters 125 thermiques neufs en 2026
La norme Euro5+ a rebattu les cartes. Les scooters 125 sont mieux finis et mieux equipes qu'il y a trois ans, mais aussi un peu plus chers. Les japonaises dominent toujours le marche, pendant que Piaggio et Peugeot defendent des tarifs plus accessibles.
Les valeurs sures de l'occasion
Ces modeles ont fait leurs preuves sur plusieurs annees : bonne fiabilite, bonne cote de revente, pieces disponibles partout en France. Ce sont les scooters 125 a cibler en priorite sur le marche de l'occasion.
Tableau comparatif des meilleurs scooters 125 en 2026
Un recapitulatif rapide pour comparer d'un coup d'oeil les six scooters 125 thermiques de notre selection.
| Scooter | Poids | Conso | Prix neuf | Profil ideal |
|---|---|---|---|---|
| Honda PCX 125 | 134 kg | 2,1 L | 3 349-3 649 € | navetteur urbain |
| Yamaha XMAX 125 | 167 kg | 2,3 L | 5 299-6 599 € | gros rouleur GT |
| Honda Forza 125 | 155 kg | 2,2 L | 5 000-5 599 € | polyvalent |
| Yamaha NMAX 125 | 127 kg | 2,4 L | prix stable | urbain leger |
| Honda SH 125i | 138 kg | 2,19 L | 3 899-3 999 € | confort grandes roues |
| Piaggio Medley 125 | 138 kg | 2,5 L | 3 700-4 300 € | citadin plancher plat |
Scooter 125 neuf ou d'occasion en 2026 ?
Pour un premier scooter 125, l'occasion recente de 2020 a 2023 bien entretenue est souvent le choix le plus coherent. Vous limitez la decote et vous roulez plus serein face aux premieres rayures.
Le neuf garde ses atouts : garantie constructeur, historique vierge et derniere evolution moteur Euro5+. Mais il coute plus cher et perd 15 a 20 % de sa valeur des la premiere annee.
En occasion, quelques verifications s'imposent : l'etat de la courroie de transmission a changer tous les 20 000 a 25 000 km, les niveaux d'huile, l'usure des pneus et la presence des carnets d'entretien.
Lire le guide achat d'occasion
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
Quel budget prevoir pour un scooter 125 en 2026 ?
Le prix affiche n'est jamais le cout reel. Pour un premier scooter 125 sur douze mois, comptez d'abord l'achat : de 3 349 euros pour un Honda PCX 125 a 6 599 euros pour un XMAX 125 Tech Max+, ou 2 000 a 4 500 euros en occasion recente selon le modele et le kilometrage.
Ajoutez ensuite l'assurance, entre 200 et 500 euros par an selon le modele et votre region — un PCX coute nettement moins cher a assurer qu'un XMAX. L'entretien annuel tourne autour de 100 a 250 euros pour un scooter japonais, avec une vidange tous les 6 000 a 8 000 km. Enfin, prevoyez 300 a 600 euros d'equipement pour rouler correctement equipe.
Au total sur la premiere annee, comptez entre 4 000 et 8 500 euros en neuf, et 3 000 a 6 000 euros avec un bon modele d'occasion.
Voir le cout reel d'un deux-roues par mois
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
Quelle assurance pour un scooter 125 ?
L'assurance peut faire basculer le cout reel de votre scooter. Un Yamaha XMAX ou un Honda Forza 125 coutent souvent 20 a 40 % plus cher a assurer qu'un PCX 125 ou un NMAX, a profil equivalent.
Pour un premier scooter, la formule au tiers plus represente generalement le bon compromis : elle couvre les dommages aux tiers et vous protege contre le vol et le bris de glace. Si vous partez sur un modele neuf de plus de 4 000 euros, la tous risques vaut souvent le surcout.
Lire le guide assurance moto et scooter
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur scooter 125 en 2026 ?+
Le Honda PCX 125 reste la reference du marche pour son equilibre entre fiabilite, economie et praticite. Pour plus de confort routier, le Yamaha XMAX 125 s'impose. Et pour la legerete en ville, le Yamaha NMAX 125 et ses 127 kg sont difficiles a battre.
Peut-on conduire un scooter 125 avec le permis voiture ?+
Oui, avec le permis B obtenu depuis au moins 2 ans et une formation obligatoire de 7 heures en auto-moto ecole, facturee 150 a 300 euros. Le permis A1 permet aussi de rouler en 125 des 16 ans. La formation 7h reste vivement recommandee, meme avec de l'experience en voiture.
Quel scooter 125 consomme le moins ?+
Le Honda SH 125i (2,19 L/100 km) et le Honda PCX 125 (2,1 L/100 km) sont les plus sobres du marche. Le Yamaha NMAX et le Honda Forza 125 suivent autour de 2,2 a 2,4 L/100 km, ce qui reste tres economique face a une voiture citadine.
Quel budget prevoir pour un scooter 125 neuf en 2026 ?+
De 3 349 euros pour un Honda PCX 125 a 6 599 euros pour un XMAX 125 Tech Max+. Il faut y ajouter 200 a 500 euros d'assurance par an, 100 a 250 euros d'entretien annuel et 300 a 600 euros d'equipement. Sur la premiere annee, comptez entre 4 000 et 8 500 euros.
Quelle difference entre le Honda PCX 125 et le Honda SH 125i ?+
Le PCX 125 (roues 14 pouces, 134 kg, 3 349-3 649 euros) est plus maniable en ville et moins cher. Le SH 125i (roues 16 pouces, 138 kg, 3 899-3 999 euros) offre un confort superieur sur route abimee et une meilleure stabilite a vitesse soutenue. Les deux partagent le moteur eSP+ Honda.
Quel scooter 125 a la meilleure cote de revente ?+
Le Honda PCX 125, le Yamaha NMAX 125 et le Honda SH 125i conservent les meilleures cotes en France. Leur reseau de distribution dense et leur reputation de fiabilite garantissent une revente facile, meme apres 30 000 km.
Conclusion
En 2026, il n'existe pas de mauvais scooter 125 chez les grandes marques — seulement des scooters mal adaptes a votre profil.
Pour la polyvalence avec un budget maitrise, le Honda PCX 125 ou le Yamaha NMAX 125 restent les valeurs sures. Pour le confort sur les longs trajets, le Yamaha XMAX 125 ou le Honda Forza 125 prennent l'avantage.
Prenez le temps de comparer, d'essayer si possible, et surtout de calculer le cout total sur douze mois : achat, assurance et entretien compris.
Et si vous cherchez un concessionnaire ou un atelier de confiance pres de chez vous, LabelMoto reference les meilleurs professionnels deux-roues partout en France.


Comment choisir son scooter 125 en 2026 ?
Tous les scooters 125 sont limites a 15 ch par la reglementation europeenne. La difference ne se joue donc pas sur la puissance, mais sur le gabarit, le confort, le rangement, la consommation et le cout global.
1. Ton usage principal
Un scooter de ville et un scooter polyvalent ne vivent pas la meme vie. C'est la premiere question a se poser, avant meme de regarder les prix. Pour un usage 100% urbain, un modele leger avec un plancher plat et un bon rayon de braquage fera des merveilles. Si vous alternez ville et axes periurbains, un maxi-scooter plus protecteur et plus confortable devient vite indispensable. Et pour les sorties loisir du week-end, un format GT avec une selle confortable et un grand coffre change tout.
2. Ton gabarit
La hauteur de selle compte beaucoup, surtout a l'arret. En scooter 125, elle varie de 765 mm sur une Piaggio Liberty a 810 mm sur un Yamaha XMAX. En general, la selle reste plus basse que sur une moto, ce qui facilite la prise en main pour les debutants. Si vous mesurez moins d'1,60 m, visez un PCX 125 ou une Liberty 125. Au-dela d'1,75 m, le XMAX ou le Forza 125 seront plus a l'aise sous vous.
Quelle moto pour ma taille ?
Le guide complet par gabarit pour trouver la hauteur de selle idéale.
Lire le guide3. Ton budget reel
Le prix affiche ne represente qu'une partie du cout reel. Entre l'assurance, l'entretien et l'equipement, la facture grimpe vite — et deux scooters au meme prix d'achat peuvent couter tres differemment a l'usage.
Voir combien coute vraiment un deux-roues par mois
Consultez notre guide complet pour aller plus loin sur ce sujet.
4. Les erreurs a eviter
La plus frequente, c'est de choisir au look sans essayer. Un XMAX de 167 kg ne se manie pas du tout comme un NMAX de 127 kg, et seul un essai vous le fera sentir. Pensez aussi a l'assurance, qui varie fortement d'un modele a l'autre, et a l'etat de la courroie de transmission si vous achetez d'occasion. Enfin, n'oubliez pas le budget equipement — casque, blouson, gants — qui represente facilement 300 a 600 euros au depart.