Label Moto Logo

BMW

S 1000 R

BMW S 1000 R

DÉTAILS MOTEUR

TYPE:
4 cylindres en ligne, 4 temps, refroidissement liquide, DOHC 16 soupapes (sans ShiftCam — cf. note)
CYLINDRÉE:
999 cm³
COUPLE:
114 Nm à 9 250 tr/min
ALIMENTATION:
Injection BMW ride-by-wire

CAPACITÉ & GABARIT

RÉSERVOIR:
17 L
HAUTEUR SELLE:
814 mm
POIDS TPF:
199 kg
PUISSANCE

165 ch (121 kW) à 11 000 tr/min

POIDS (TPF)

199 kg

HAUTEUR SELLE

814 mm

PERMIS

✔ Permis A (165 ch — pas de version A2)

GUIDE ENTRETIEN & PRIX

La BMW S 1000 R est l'hyper-naked de référence — une machine qui cumule les performances d'une superbike (165 ch, dérivé S 1000 RR) dans un usage routier quotidien. La version 2021 représente la refonte la plus importante depuis le lancement en 2014 : nouveau moteur allégé de 5 kg (sans ShiftCam — contrairement à la S 1000 RR, pour simplifier et alléger), nouveau TFT 6,5 pouces, selle à 814 mm, poids ramené à 199 kg. Ce 4-cylindres 999 cm³ sans ShiftCam développe 165 ch à 11 000 tr/min et 114 Nm à 9 250 tr/min — des performances qui lui permettent de se payer le luxe d'être utilisable au quotidien grâce au mode Rain et au contrôle de traction. Son entretien est facturé au tarif BMW Motorrad — le plus élevé du segment — mais les intervalles à 10 000 km le rendent acceptable. À ~16 990 € en version de base, la note grimpe vite avec les options (suspension DSA, Shift Assistant Pro, jantes Forged).

Calendrier des révisions
1
500 km~100-200 €
✓Révision de rodage BMW : vidange huile + filtre
✓serrages
2
10000 km~300-500 €
✓Révision standard BMW : vidange
✓contrôles
✓TFT
✓ABS Pro
✓TCS
✓mise à jour logicielle
3
20000 km~600-900 €
✓Grande révision : + 4 bougies
✓filtre air
✓jeu aux soupapes
✓liquide frein annuel
4
30000 km~300-500 €
✓Révision standard
5
40000 km~350-550 €
✓Révision + filtre air
✓contrôle chaîne de distribution
6
60000 km~700-1 100 €
✓Grande révision + soupapes + huile fourche

Budget entretien sur la duree

Cout sur 60 000 km

2 200 – 3 500 €

Cout au km

0,037 – 0,058 €/km

Intervalle

Révision tous les 10 000 km ou 1 an. Soupapes à 20 000 km. Liquide de frein annuel (BMW Motorrad recommande annuel sur sportives).

Estimations basées sur les barèmes BMW Motorrad France et retours propriétaires. La S 1000 R est l'entretien le plus coûteux des roadsters listés dans LabelMoto — tarifs horaires BMW + 4 cylindres 16 soupapes + électronique avancée. Les ateliers indépendants spécialisés BMW permettent d'économiser 20-30 % hors opérations nécessitant ISTA (logiciel diagnostic BMW).

DURÉE DE VIE DES CONSOMMABLES

Huile moteur BMW Motorrad Advantec Ultimate 5W-40 (ou équivalent JASO MA2)10 000 km ou 1 an — ~4,0 L avec filtre
Filtre à huile BMW10 000 km
Filtre à airNettoyage 20 000 km / remplacement 40 000 km
Bougies NGK (4 bougies)20 000 km
Jeu aux soupapes (16 soupapes — 4 cylindres)Contrôle tous les 20 000 km — architecture sans ShiftCam plus simple d'accès que la RR
Liquide de frein DOT 4 LV (BMW spécification)1 an (BMW Motorrad recommande annuel sur les sportives)
Liquide de refroidissement BMW3 ans
Kit chaîne 525 renforcée15 000-20 000 km (165 ch — chaîne de qualité indispensable)
Pneus avant 120/70 ZR177 000-11 000 km (style de conduite variable)
Pneus arrière 190/55 ZR175 000-8 000 km (consommation variable)
DÉFAUTS CONNUS
  • Prix des options — note finale élevée — La S 1000 R à 16 990 € est séduisante mais dépouillée : les incontournables (Shift Assistant Pro, suspension DSA, ABS Pro avec IMU) sont en option et peuvent ajouter 2 000 à 5 000 € à la facture finale. → Définir précisément les options souhaitées avant commande. Le pack M (suspension + freins M + jantes carbone) peut dépasser 5 000 €. Le rapport qualité/prix de base est acceptable, les options le sont moins.
  • Entretien coûteux en réseau BMW — Les révisions BMW Motorrad sont parmi les plus chères du marché pour les grosses cylindrées. L'heure de main d'œuvre est élevée en concession BMW, et la S 1000 R nécessite des techniciens formés spécifiquement pour le diagnostic électronique. → Des ateliers spécialisés BMW indépendants pratiquent des tarifs 20-30 % inférieurs aux concessions. Pour les diagnostics électroniques avancés (logiciel), la concession reste nécessaire.
  • Puissance non utilisable sur route légale — 165 ch sur une moto de 199 kg représente un rapport poids/puissance de 0,83 ch/kg — les 165 ch ne seront jamais exploités légalement en France. La S 1000 R peut nécessiter une période d'adaptation pour les riders peu habitués aux hyper-naked. → Commencer par le mode Rain ou Road pour apprivoiser la machine. Les aides électroniques (TCS, ABS Pro, DTC) sont efficaces et permettent une conduite sûre.
CONSEILS DE LONGÉVITÉ
  • Utiliser exclusivement l'huile BMW Advantec Ultimate 5W-40 ou un équivalent certifié JASO MA2 — le 4-cylindres à 12,5:1 de compression est exigeant en lubrification.
  • Faire mettre à jour le logiciel BMW (ISTA) à chaque révision — les mises à jour améliorent régulièrement la cartographie et les assistances électroniques.
  • Le liquide de frein est à renouveler annuellement selon BMW Motorrad pour les sportives — les circuits de freinage haute performance sont sensibles à la dégradation du DOT 4.
  • Avec 165 ch, la chaîne travaille intensément : graisser tous les 500-700 km sans exception.
  • Éviter les ateliers non formés BMW pour les diagnostics électroniques (DTC, ABS Pro, IMU) — le logiciel ISTA est nécessaire pour lire les codes défauts avancés.

QUESTIONS FRÉQUENTES

La BMW S 1000 R 2021 a-t-elle le ShiftCam ?

Non. La S 1000 R 2021 est dérivée du moteur de la S 1000 RR 2020 mais SANS le système ShiftCam (distribution variable). Ce choix délibéré de BMW vise à simplifier le moteur, l'alléger (-5 kg vs le bloc précédent) et réduire les coûts d'entretien. Le ShiftCam reste exclusif aux boxers BMW (R 1250 GS, R 1250 R, etc.) parmi les roadsters BMW actuels.

Quel est l'intervalle de révision de la BMW S 1000 R ?

10 000 km ou 1 an (premier terme échu). Soupapes à 20 000 km. BMW Motorrad recommande également un renouvellement du liquide de frein annuel pour les machines sportives — à distinguer de l'intervalle bisannuel des modèles touring.

Peut-on faire entretenir la S 1000 R hors réseau BMW ?

Oui, hors garantie. Des ateliers spécialisés BMW indépendants (profil 'Flat Four specialists') maîtrisent parfaitement ce moteur et pratiquent des tarifs 20-30 % inférieurs aux concessions. Pour les opérations nécessitant le logiciel ISTA (reset CBS, lecture codes défauts avancés, mises à jour cartographie), la concession BMW reste nécessaire.

165 ch en roadster, n'est-ce pas trop ?

Sur route légale française, vous n'exploiterez jamais les 165 ch — c'est la réalité. Ce qui fait la valeur de la S 1000 R, c'est la façon dont ces 165 ch sont livrés : linéairement, maîtrisés par une électronique très riche, dans un poids de 199 kg. En mode Road avec TCS actif, elle est utilisable quotidiennement. En mode Dynamic, c'est une expérience hors-norme. Les aides électroniques sont indispensables et très bien calibrées.

BMW S 1000 R ou Yamaha MT-09 : laquelle choisir ?

Question de budget et de philosophie. La MT-09 à ~9 999 € est 7 000 € moins chère, plus légère (189 vs 199 kg), avec le caractère unique du CP3. La S 1000 R répond avec 46 ch de plus (165 vs 119 ch), une électronique bien plus riche, une finition premium et le prestige BMW. Pour 90 % des usages routiers, la MT-09 suffit amplement. La S 1000 R est pour le rider qui veut le maximum.

MODÈLES ÉQUIVALENTS

L'AVIS DE L'EXPERT

"La BMW S 1000 R 2021 est l'hyper-naked ultime pour qui peut se l'offrir. 165 ch, 199 kg, ABS Pro cornering, TFT 6,5 pouces, dérivé direct de la S 1000 RR — c'est une machine d'exception qui n'a aucun équivalent rationnel dans le segment pour les performances brutes. Son entretien est coûteux (~300-500 € par révision en concession BMW), son prix de départ élevé (~16 990 €) et ses options gourmandes sont des réalités à intégrer dans le budget. Profil idéal : rider A expérimenté, budget conséquent assumé, usage mixte sport/route, sensible au prestige BMW et aux performances extrêmes maîtrisées. Pour un usage plus rationnel à budget plus serré, la Yamaha MT-09 ou la Kawasaki Z900 sont des alternatives difficiles à contester."

L'équipe Label Moto

Signature

Avis des motards

0 avis

Aucun avis pour le moment.

Soyez le premier à partager votre expérience sur ce modèle !